ТТК спроектирует сеть для РТРС

Компания "ТрансТелеКом" выиграла в открытом конкурсе на разработку проекта сети цифрового телевещания ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть" (РТРС) в ряде регионов. Общая сумма договоров, заключенных ТТК с РТРС по итогам конкурса, составляет 96 млн руб. Конкурс проводился в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 гг.".

О том, что ТТК будет проектировать сети  РТРС, сообщила пресс-служба ТТК в пятницу. Компания ТТК сотрудничает с РТРС в рамках ФЦП с 2009 г. "Наша компания имеет богатый опыт в проектировании и строительстве сетей. Кроме того, на сегодняшний день, в рамках второго этапа ФЦП, ТТК уже осуществил работы по разработке проектной документации на строительство сетей цифрового наземного телевизионного вещания на территории Псковской области и Республики Карелия, - поделился с ComNews директор Евгений Таракин,  вице-президент ТТК - руководитель блока "Системная интеграция и строительство". - В настоящее время проектная документация находится в органах Госэкспертизы.  В рамках третьего этапа ФЦП ТТК ведет проектирование сетей цифрового наземного телевизионного вещания в Архангельской, Владимирской, Вологодской и Саратовской областях, завершить работу по проектированию в этих областях мы планируем до конца 2011 г.".

В пресс-службе РТРС не могли предоставить полный список участников конкурса и объяснить, почему была выбрана именно компания ТТК, однако пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов отметил, что "заявка ТТК была лучшей". "ТТК был выбран только в нескольких регионах из всего списка, где проводился конкурс", - подчеркнул он.

"Развитие цифрового телерадиовещания в России – одна из актуальных и важных задач телекоммуникационной отрасли. Мы рады сотрудничать с РТРС в рамках этого проекта", – сказал Евгений Таракин.

Как ранее сообщал ComNews, нынешний президент ТТК Артем Кудрявцев до прихода в компанию в 2010 г. был первым заместителем по корпоративному управлению генерального директора РТРС.

Примечательно, что еще экс-глава РТРС Геннадий Скляр проявлял интерес к ресурсу волоконно-оптической сети ТТК для развития инфраструктуры телерадиовещания в России. Об этом он заявлял 3 ноября 2003 г. на выставке "Телерадиовещание-2003" (TRBE-2003). По его мнению, сеть ТТК, на тот момент использовалась недостаточно эффективно. Несколько дней руководство ТТК воздерживалось от комментариев, и только 6 ноября компания распространила пресс-релиз, в котором заявила, что ТТК "обескуражен столь безответственными заявлениями и прямыми обвинениями в адрес компании". Старший вице-президент компании Александр Сандомирский заявил, что "осуществить полномасштабный проект телевизионного вещания на сети ТТК невозможно. Ресурсы сети уже в значительной степени заполнены". Сеть ТТК в первую очередь создавалась для поддержания технологической связи вдоль железной дороги, и "отъем" ее в чью-либо пользу может привести к серьезным последствиям.

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ТрансТелеКом, цифровое ТВ