"Скартел" оказался вне конкурса

Компания "Скартел" может получить частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц вместо уже имеющихся в ее распоряжении. Как следует из проекта решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), комиссия планирует выдать оператору спектр под LTE вне конкурса - в случае если компания не будет предъявлять финансовых претензий при переназначении частот.

Как следует из проекта решения ГКРЧ (копия имеется в распоряжении ComNews), комиссия намерена выделить ООО "Скартел" полосы радиочастот 2,5-2,53 и 2,6-2,65 ГГц для применения на территории РФ в сети связи стандарта LTE и последующих его модификаций на условиях, определенных в решении ГКРЧ, и при условии, что "Скартел" не будет предъявлять претензии, включая финансовые, связанные с переназначением радиочастот.

До начала использования новых частот, но не позднее 1 сентября 2012 г., "Скартелу" разрешается использовать частоты 1935-1980 МГц, 2010-2025 МГц и 2125-2170 МГц, выданные ему в соответствии с октябрьскими решениями ГКРЧ в 2006 г. С 1 сентября эти решения утратят силу.

Из документа следует, что "Скартел" получит новые частоты на том основании, что его нынешний частотный ресурс разрознен, и его будут консолидировать для использования другими участниками рынка. Вместо него "Скартел" получит указанные частоты.

Пресс-служба "Скартела" не прокомментировала информацию.

ГКРЧ поручит Роскомнадзору провести не позднее 1 декабря 2011 г. торги, на которых будет разыграно четыре комплекта частот (по 7,5 МГц в верхнем и нижнем диапазонах в каждом комплекте). Операторам достанутся частоты в диапазонах 720-750 МГц и 761-791 МГц и частоты в спектре 2,5-2,69 ГГц. Минимальный радиочастотный спектр, согласно решению ГКРЧ, - это две полосы шириной 75 МГц, а спектр, обеспечивающий эффективную работу радиоэлектронной связи в сетях LTE - две полосы по 30 МГц. Основные претенденты на частоты - МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком". Другим операторам, которые захотят строить сети 4G, включая Tele2, придется дожидаться иной возможности выйти на этот рынок.

Президент Ассоциации региональных операторов (АРОС) Юрий Домбровский считает предложение установить для LTE минимальную полосу частот 2х30 МГц несоответствующим требованиям стандарта LTE и мировой практике. "В США и странах Западной Европы распределялись полосы 2х6 МГц, – подчеркивает он. - Также в проекте ничего не сказано о перспективных частотах 1800-1820 МГц, уже выданных российским операторам".

Как ранее сообщал ComNews, на запланированном на 8 сентября 2011 г. заседании ГКРЧ рассмотрит предложения Консорциума 4G по распределению частот для строительства сетей LTE.

"Мы надеемся, что все обозначенные в повестке заседания вопросы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения, способствующие скорейшему развитию отрасли, в том числе технологии LTE", - прокомментировала пресс-служба ОАО "МТС".

"В "Билайне" надеются, что решения, принятые в ходе заседания ГКРЧ, будут способствовать скорейшему внедрению перспективных технологий", - добавила пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты, Скартел