Мобильное ТВ ушло в спячку

Компания "ВымпелКом" заморозила развитие мобильного телевидения в стандарте DVB-H - его дочерний оператор "Доминанта" так и не получил лицензии на вещание, необходимые для коммерческого запуска услуги.

Впервые мобильное ТВ появилось в России в январе 2003 г., когда московский оператор "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ) предложил владельцам автомобилей (прежде всего дорогих иномарок) за $4 тыс. установить в салоне телеприемник, который бы принимал сигнал стандарта DVB-T. В апреле 2006 г. ООО "ЦТВ" в режиме тестовой эксплуатации запустило сеть DVB-H, а год спустя в тестовом режиме начала вещать DVB-H-сеть ООО "Доминанта" (принадлежит ОАО "ВымпелКом"). Помимо ЦТВ и "Доминанты", сеть DVB-H в Москве построило аффилированное со "Скартелом" ООО "Кентавр". "ВымпелКом" запустил тестирование сети DVB-H, начав продажу уникальных абонентских устройств - hi-end-моделей смартфонов Samsung P-960 со встроенным ресивером сигнала DVB-H.

Однако спустя несколько лет тестирования коммерческие запуски мобильного цифрового телевидения DVB-H так и не состоялись. Как рассказал репортеру ComNews представитель Роскомнадзора, для коммерческого телевизионного вещания необходима вещательная лицензия. "Для вещания в городах с населением более 200 тыс. человек она разыгрывается на конкурсе. Конкурс на осуществление вещания в Москве по вещательной технологии DVB-H не проводился, поэтому соответствующей лицензии нет ни у одной из компаний", - уточнил представитель Роскомнадзора.

Конкурс не проводился, потому что операторы его и не инициировали, дополнила пресс-служба Минкомсвязи. "Инициировать конкурс может любое юридическое лицо путем направления письма в Минкомсвязи России. Решение о проведении конкурса принимается на заседании Федеральной конкурсной комиссии (ФКК). Заявок на инициацию указанного конкурса в Минкомсвязи не поступало", - сообщила пресс-служба ведомства. "Ранее компаниям "Доминанта" и "Кентавр" на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) были выданы разрешительные документы в сфере связи, на основании которых в настоящее время осуществляется опытное вещание", - напомнил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев в беседе с ComNews.

Между тем, компания "ВымпелКом" недавно запустила мобильное ТВ по другой технологии, предложив абонентам услугу "Видео-портал". Сервис "Видео-портал" работает при стандартных настройках мобильного Интернета. Оплачивается только стоимость пакетов ТВ-каналов, оплата за интернет-трафик не взимается. Фактически, это видеостриминг через канал мобильного Интернета. При этом проект DVB-H дочерней компании "ВымпелКома" - ООО "Доминанта" - все еще находится в тестовом режиме и когда перейдет к коммерческому вещанию, в компании не берутся ответить. Пресс-служба "Билайна" отказалась давать комментарии по проекту DVB-H и говорить о его перспективах, равно как и представители "Доминанты".

Опрошенные ComNews эксперты осторожно отзываются о перспективах технологии, отмечая, что "высокая стоимость абонентских устройств сыграла не последнюю роль в сложности внедрения DVB-H в России".

Генеральный директор ОАО "Система Масс-медиа", владеющего компанией "Цифровое телерадиовещание", Андрей Смирнов в разговоре с репортером СomNews отметил, что хотя "Система" свернула проект DVB-H, но вместо него начала новый проект, подробности которого пока не разглашает.

Среди абонентов ЗАО "Скай Линк", у которого также имеется проект мобильного ТВ в режиме стриминга, этой услугой пользуется не более 1-2%, генерируя в среднем символический трафик - на уровне 120 Мб. "Мы считаем услугу мобильного ТВ нишевой, так как, во-первых, на сегодняшний день на рынке представлено небольшое количество устройств, позволяющих ей пользоваться. Во-вторых, распространение мобильного ТВ сдерживается высокой стоимостью трафика, в силу особенностей радиоресурса в сетях 3G и WiMAX", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба "Скай Линка". - Услуга мобильного ТВ-вещания может быть реализована в дальнейшем в сетях LTE. На сегодняшний день нашим приоритетом является развитие технологий, связанных с интернет-ТВ (интернет-пользователям уже доступны сотни каналов интернет-ТВ)".

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, мобильное ТВ