Lenovo к 2013 году захватит рынок ноутбуков в России

Компания Lenovo Group планирует стать главным поставщиком персональных компьютеров в России в ближайшие 3 года. Уже за прошедшие месяцы 2011 года Lenovo на 200% увеличила поставки в Россию. В общей сложности российский рынок ПК вырос на 25%.

Компания планирует превзойти Acer и Asus, сообщил генеральный директор Lenovo в России Бай Юйли. По его словам, Россия обладает огромным потенциалом, именно поэтому "мы рассчитываем, что к 2013 году Lenovo станет лидером", - пишет China Daily.

На российском рынке доля Lenovo за прошлый квартал составляла 9,6%. Тогда как за весь 2011 год поставки компании в Россию выросли на 200%. Общий рост рынка персональных компьютеров вырос на 25%. Таким образом, Lenovo занимает пятое место в списке крупнейших производителей компьютеров в России, где расположились Acer, Asus, Hewlett-Packard и Samsung.

Продажи линейки ThinkPad Lenovo в России за первые 6 месяцев 2011 года выросли на 240% по сравнению с прошлогодними показателями. Серия Idea увеличила свои показатели на 200%.

За II квартал 2011 года Lenovo опередила по объему продаж Acer, таким образом оказавшись на третьем месте в списке крупнейших мировых производителей персональных компьютеров. Финансовые показатели компании внушают оптимизм: рыночная доля 12,2%. Выручка от продаж за квартал –  $5,9 млрд, прибыль до налогообложения – $123 млн. В 2011 году Lenovo покажет в России девайс Lepad – ноутбук и планшет в одном лице.

Компания Lenovo вышла на российский рынок в 2005 году. Она была образована в результате сделки по покупке подразделения по производству ПК IBM.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: ноутбуки, Lenovo