ЛАНИТ внедрил решение для управления инкассацией банкоматов в Банке «Санкт-Петербург»

Компания ЛАНИТ объявляет об успешном внедрении отраслевого решения LanCashManagement в ОАО «Банк «Санкт-Петербург». Решение разработано специалистами ЛАНИТ на базе системы Microsoft Dynamics AX и предназначено для автоматизации управления инкассацией банкоматов. Банк «Санкт-Петербург» является одним из крупнейших универсальных финансовых институтов Северо-Западного региона.

Успешное функционирование такого банка подразумевает наличие и стабильную работу крупной банкоматной сети. Для оптимизации процесса управления банкоматной сетью, сокращения операционных издержек, а также повышения эффективности управления инкассацией руководство Банка «Санкт-Петербург» приняло решение о внедрении новой информационной системы. В качестве партнера была выбрана компания ЛАНИТ, специалисты которой предложили внедрить решение LanCashManagement. Этот продукт разработан в ЛАНИТ и предназначен для управления потоками денежной наличности. Система создана на базе программного обеспечения Microsoft Dynamics AX.

Проект стартовал в сентябре 2010 года. До конца года консультанты ЛАНИТ выполнили комплекс работ по настройке и развитию базового программного решения в соответствии с индивидуальными требованиями Банка «Санкт-Петербург», а также провели интеграцию с процессинговой системой банка и системой управления кассовыми операциями и инкассацией.

В январе 2011 года начались работы по развертыванию системы и обучению пользователей, а уже в марте совместными усилиями специалистов ЛАНИТ и сотрудников Банка «Санкт-Петербург» решение было запущено в эксплуатацию для более 450 банкоматов. С этого момента планирование их загрузки стало выполняться банком централизованно.

По предложению заказчика в системе был реализован ряд функций, позволивших более полно учесть специфику бизнес-процессов банка. Так, появилась специализированная форма, предоставляющая возможность работы с системой в режиме пользователя-эксперта («супервайзера»), применяемая для одновременного планирования инкассаций большого количества банкоматов и оценки предстоящей нагрузки на службу инкассации на период до 10 дней.

По итогам проекта Банк «Санкт-Петербург» получил автоматизированную систему, позволяющую эффективно организовать цикл работ по инкассации всей банкоматной сети: от оценки состояния до составления заданий на инкассацию для каждого банкомата. Внедренное программное решение дает возможность построить модель прогнозирования спроса на денежные средства для каждого банкомата, определить оптимальную сумму загрузки и срок следующей инкассации для каждого банкомата, ежедневно планировать проведение необходимого количества инкассаций и оценивать предстоящую нагрузку на службу инкассации банка в течение ближайшего периода.

Павел Филимоненок, заместитель председателя Правления, ОАО «Банк «Санкт-Петербург»: «Эффективное управление инкассацией сети банкоматов, состоящей из нескольких сотен устройств, является крайне сложной задачей, требующей постоянного учета множества различных факторов: от текущего состояния каждого банкомата до лимитов инкассаций, определяемых общей допустимой нагрузкой на службу инкассации банка. Мы хорошо понимаем, насколько важно иметь надежный программный инструмент для автоматизации всех аспектов управлениями потоками денежной наличности. Это приносит Банку как экономический эффект, так и социальный, за счет снижения вероятности простоя банкоматов по причине отсутствия наличности. В дальнейшем мы планируем развить внедренное решение и реализовать следующий проект по созданию централизованной системы управления кассовыми остатками в отделениях банка».

Павел Горянский, директор Отделения систем управления и консалтинга ланит: «Ключевыми факторами успеха данного проекта является высокая вовлеченность заказчика и обширный опыт специалистов ЛАНИТ, которые постоянно работают над развитием отраслевого банковского решения для управления потоками денежной наличности. Мы уверены, что наше сотрудничество с Банком «Санкт-Петербург» будет расширяться, и мы сможем реализовать новые проекты, которые позволят банку решить наиболее актуальные задачи в этой области».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Outsourcing

Ключевые слова: автоматизация процессов, автоматизация учета, автоматизация технологических