Билайн забеспокоился о третьем поколении

Второй по величине сотовый оператор России "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") официально признал, что отраслевое министерство может отказать компании в выдаче лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G).

Как сообщил зам. гендиректора АО "ВымпелКом" Валерий Фронтов в интервью Dow Jones, обязательным условием участия в конкурсе на получение лицензий третьего поколения сотовой связи будет, скорее всего, покрытие всей территории страны. Как отметил господин Фронтов, "Билайн" не работает в Чеченской республике, хотя еще в 1998 году получил соответствующую лицензию. Кроме того, компания не представлена в большинстве областей Дальневосточного федерального округа (ДФО). В результате регулятор может попросту не допустить "ВымпелКом" до участия в конкурсе на выдачу 3G-лицензий.

Действительно, в феврале министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил, что его ведомство планирует выдавать "общероссийские [3G-]лицензии, которые покрывают 100% территории [РФ]". По его словам, конкурсы "могут состояться в 2006 году". Правда, аналогичные заявления министр делал и в 2003-м, и в 2004-м, и в 2005-м годах. Тем не менее, отраслевые аналитики считают, что вероятность раздачи 3G-лицензий к концу 2006 года "очень велика".

Впрочем, "ВымпелКом" имеет некоторые шансы устранить пробелы в своем лицензионном покрытии. Зам. главы компании пояснил, что "Билайну" необходимо получить разрешение силовиков, чтобы начать строительство сети в Чечне. Кроме того, на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала незаконными действия Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), неоднократно отказывавшей "ВымпелКому" в выдаче частот для работы в Дальневосточном федеральном округе.

Любопытно, что Федеральное агентство связи, которому подчиняется ГКРЧ, пообещало обжаловать решение ФАС в суде — на том основании, что "Билайн" еще в 2001 году получил частоты "практически во всех регионах Дальнего Востока".

Но даже одержав верх в суде, "сотовик" может не успеть развернуть сети в областных центрах ДФО. Булад Субанов, региональный директор Дальневосточного региона АО "ВымпелКом", рассказал, что после получения GSM-лицензии на ДФО для развертывания сети может потребоваться от 4 до 6 месяцев. По его оценкам, капзатраты могут составить от $ 300 млн. до $ 400 млн. Он также отметил, что решить проблему присутствия в ДФО путем покупки местных "независимых" GSM-операторов — "БайкалВестКома" и (или) "Новой телефонной компании" — вряд ли удастся, поскольку ни тот, ни другой официально "не продаются".

По словам господина Реймана, "всего в России может быть выдано три [3G-] лицензии — с точки зрения частотного диапазона, который сейчас доступен": "Хотя в дальнейшем, если военные выделят какой-то частотный ресурс, мы можем подумать над увеличением количества лицензий". Между тем, уже сейчас на 3G-лицензии претендуют по меньшей мере 5 крупных игроков российского рынка сотовой связи.

Помимо операторов так называемой "большой тройки" — "Мобильных ТелеСистем" (МТС), "Билайна" и "МегаФона", — на третье поколение нацелился сотовый холдинг "Скай Линк" и ЗАО "Сетевая компания", учрежденное поволжским "СМАРТСом" и российским представительством Tele2 AB. "Большая тройка" и "Скай Линк" еще несколько лет назад развернули в обеих столицах опытные зоны третьего поколения. Как уже сообщало "Дело", наибольших успехов на поприще 3G достиг "Скай Линк", который де-факто уже является оператором третьего поколения. Еще в прошлом году сотовый холдинг оформил на своих "дочек" в московской и петербургской лицензионных зонах полосы радиочастот в диапазоне 1,9-2,1 ГГц, который во всем мире отведен под строительство 3G-сетей.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: