Tele2 привязывает розницу

Компания Tele2 намерена установить контроль над всеми монобрендовыми магазинами, которые принадлежат независимым дилерам. Всего у Tele2 более 600 таких магазинов в семи странах, но большинство - 450 торговых точек - находится в России.

О намерении усилить контроль над сторонними розничными точками, работающими под брендом Tele2, объявил коммерческий директор этой компании Андерс Олссон, выступая на Capital markets day, который Tele2 провела в конце прошлой недели в Стокгольме. "Цель этих действий - избавиться от риска того, что владелец магазина выгонит нас и договорится с другим оператором о работе под его маркой", - пояснил Андерс Олссон.

По его данным, монобрендовые магазины Tele2 имеются в семи странах: России, Казахстане, Эстонии, Латвии, Литве, Швеции и Хорватии. В общей сложности в этих государствах насчитывается 711 салонов, действующих под вывеской Tele2, из которых 623 принадлежат сторонним партнерам. В России все 450 монобрендовых магазинов Tele2 принадлежат независимым дилерам, в Литве - 109, в Хорватии - 36. В остальных странах часть салонов находится во владении Tele2: в Латвии их 37 (из 52), в Эстонии - 23 (из 33), в Казахстане - 8 (из 11), а в Швеции - все 20. За счет приближения к себе монобрендовых магазинов Tele2 собирается увеличить объем идущих через них продаж: если сейчас они обеспечивают 20% продаж, то к 2014 г. оператор намерен нарастить эту долю до 30%.

Андерс Олссон пояснил, что усиление контроля над розницей является частью новой стратегии Tele2, цель которой - превратиться из дискаунтера в оператора с лучшим на рынке предложением. "Мы намерены удерживать ценовую позицию, но расширять объем предложения, - заявил коммерческий директор группы Tele2. - Выходя на новые рынки, мы будем фокусироваться на цене, но чем более развит рынок, тем более мы станем смещаться в сторону ценности для пользователя".

Президент "Tele2 Россия" Дмитрий Страшнов сообщил репортеру ComNews, что компания уже начала работу по усилению контроля над розницей: "Tele2 не выкупает монобрендовые магазины у франчайзинговых партнеров, а переводит с них на себя договоры аренды торговых площадей. Мы уже переподписали арендные договоры по половине франчайзинговых магазинов, до конца текущего года сделаем это еще по сотне торговых точек, а в 2012 г. завершим процесс". По данным ComNews, для этой работы "Tele2 Россия" привлекла команду специалистов, которая развивала российскую розничную сеть "Ростик’с-KFC".

Дмитрий Страшнов подчеркнул, что во всех франчайзинговых магазинах операционные затраты и управление по-прежнему будут лежать на плечах независимых дилеров, а Tele2 возьмет на себя оплату аренды, поставку брендированного торгового оборудования, вывесок и проч., обучение персонала и согласованный ассортимент (для обеспечения последнего Tele2 заключила договоры с двумя оптовыми поставщиками).
 
Пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко сообщила ComNews: "У МТС насчитывается 3900 салонов, из них более 2 тыс. принадлежит МТС, остальные - франчайзинг. МТС - первый из сотовых операторов на российском рынке, начавший развивать монобрендовую сеть, за ним это начал делать "МегаФон". Очевидно, что и Tele2 решил действовать в том же направлении". Как ранее сообщал Сергей Румянцев, экс-гендиректор РТК (которая управляет монобрендовыми салонами МТС), из 3600 монобрендовых салонов МТС около 30% приходится на франчайзинговых партнеров.

Руководитель PR-службы компании "Евросеть" Ульяна Смольская отметила, что модель, которую взяла на вооружение Tele2, применяет и "Евросеть", и МТС. "Опыт двух компаний показал, что модель работоспособна", - заключает она.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сообщила репортеру ComNews: "Действия Tele2 логичны и объяснимы, поскольку владелец любой сети хотел бы ее контролировать, ведь торговые площади - это важный ресурс в любой сети. "ВымпелКом" также придерживается подобного принципа в построении своей монобрендовой сети".

ЛЕОНИД КОНИК, МАРИЯ ПЕТРОВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2