Петербургские ИТ-компании создают Академию последипломного образования

Соответствующий проект подготовлен в рамках сотрудничества некоммерческого партнерства РУССОФТ, объединяющего ведущих российских разработчиков ПО, и Американской Торговой Палаты в Санкт-Петербурге.


«Академия последипломного ИТ-образования» планирует объединить уже имеющиеся учебные центры петербургских ИТ-компаний в единую городскую структуру, которая будет заниматься координацией учебных курсов, сертификацией преподавателей и выпускников. Организаторы предполагают, что в ситуации острого кадрового голода на ИТ-рынке академия сможет помочь решить задачу подготовки высокопрофессиональных кадров для нужд петербургского ИТ-кластера.

Проект получил поддержку в Администрации Санкт-Петербурга: в городском бюджете на развитие Академии уже зарезервировано 15 миллионов рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на маркетинг создаваемого учебного учреждения и оплату минимального штата, а также на запуск веб-сайта и приведение в порядок структуры курсов каждого учебного центра ИТ-компаний – участников проекта.

Эти центры станут кафедрами, а вся система получит название «Санкт-Петербургской Академии Последипломного ИТ-образования». На сегодняшний день участие своих центров в работе академии подтвердили компании EMC, SoftJoys, Exigen Services, «ланит-Терком». Поддержку проекту оказывают Американская торговая палата в Санкт-Петербурге, партнерство разработчиков программных продуктов НП РУССОФТ, форум выпускников MIT (MITEF).

По словам Валентина Макарова, президента НП Руссофт, подготовка кадров для членов РУСССОФТ является «вопросом жизни и смерти. В условиях усиления демографической ямы абсолютно необходимо предпринять все возможные меры для кардинального повышения качества выпускников высшей школы. Создание Академии последипломного ИТ-образования послужит хорошим примером реального частно-государственного партнерства в интересах всех секторов экономики города».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, IT-обучение, IT-директор