МТС перезагружалась целый день. А пользователи ощутили перебои в работе связи

Вчера петербургские абоненты ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) практически в течение всего рабочего дня испытывали трудности со связью. В компании пояснили, что происходила плановая перезагрузка программного обеспечения на одном из элементов сетевой платформы. Все пострадавшие могут получить компенсацию.

Вчера с середины дня в разных районах города абоненты МТС испытывали серьезные сложности с входящими и исходящими звонками. При попытке позвонить на телефон МТС можно было услышать, что абонент вне зоны действия сети, неправильно набран номер или просто короткие гудки. При этом телефон вызываемого абонента показывал высокий уровень сигнала, сам абонент ни с кем не разговаривал, а его номер был набран правильно.

Специалист по связям с общественностью филиала ОАО "Мобильные телесистемы" "Северо-Запад" Юлия Неменова пояснила, что петербургская сеть компании работает в обычном режиме, была лишь локальная проблема. "Трудности могли испытывать от 1000 до 1500 sim-карт в Петербурге в связи с перезагрузкой программного обеспечения на одном из элементов сетевой платформы", — сообщила госпожа Неменова. Однако, по данным "Ъ", проблемы наблюдались в разных районах города. "Возможно, во время перезагрузки программного обеспечения вышел из строя один из коммутаторов, после чего часть нагрузки была перекинута на другие коммутаторы МТС", — предположил один из участников рынка на условиях анонимности. Напомним, что петербургская сеть МТС построена на базе оборудования шведской Ericsson.

В контакт-центре МТС "Ъ" сообщили, что неполадки в сети действительно могли наблюдаться в течение всего вчерашнего дня, а все пострадавшие теперь могут получить компенсацию. Для этого требуется послать в офис МТС факс с детальным описанием проблем или электронное письмо. Размер компенсации будет рассчитан исходя из средней стоимости разговоров в течение одного дня.

Опрошенные "Ъ" участники рынка спокойно прокомментировали проблемы конкурента, заявив, что никто не застрахован от подобных неприятностей. Между тем пользователи МТС придерживаются более острой позиции, выражая на сайте оператора мнение, что компания могла бы и предупредить о предстоящей смене программного обеспечения и возможных последствиях. Это позволило бы абонентам, например, включить переадресацию или на день поставить в свой телефон sim-карту конкурента.

Борис Горлин, Анна Михеева

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС