Евгений Юрченко готов продать акции «Ростелекома» на Лондонской бирже

Экс-глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко может продать свои акции объединенного «Ростелекома» после того, как компания проведет листинг на Лондонской бирже. Причем он не верит, что оператор успеет сделать это до конца текущего года.

Евгений Юрченко сказал РБК daily, что не исключает продажи части своего пакета акций на Лондонской бирже, если «Ростелеком» проведет размещение, отметив при этом, что оператору вряд ли удастся уложиться в заявленные сроки. «Ростелеком» может провести листинг своих акций в октябре этого года. Однако пока компания не выполнила ряд необходимых требований, в частности не предоставила отчетность по стандарту МСФО. Так что скорее всего выход на биржу будет перенесен минимум на весну следующего года», — пояснил г-н Юрченко.

Ранее бывший глава «Связьинвеста» заявлял, что возглавил пул инвесторов «Ростелекома», вместе контролирующих около 11% акций оператора. Он настаивал на созыве внеочередного собрания акционеров компании, однако это требование было отклонено советом директором, так как ряд доверенностей, подтверждающих соответствующие полномочия г-на Юрченко, был оформлен неправильно.

«Ростелеком» предоставит аудированную отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года в октябре, а комбинированная и консолидированная отчетность за прошедшие три года, составленная на базе отчетности МРК и «Ростелекома», уже была представлена ранее, сказал представитель оператора. «Мы по-прежнему намерены провести листинг на бирже до конца года», — сказал он.

О возможности выхода на Лондонскую биржу «Ростелеком» сообщал еще в феврале 2009 года. Оператор первоначально рассматривал возможность листинга в первой половине 2011 года, однако из-за того, что на ММВБ в течение трех месяцев новые выпуски акций компании торговались раздельно, «Ростелеком» отложил размещение на бирже до их объединения во второй половине года. В интервью РБК daily от 7 сентября президент «Ростелекома» Александр Провоторов заявил, что листинг можно будет провести до марта следующего года, но целью является конец 2011 года. По его словам, на бирже будут торговаться депозитарные расписки акций миноритариев, государство и сама компания не собираются размещать свои акции.

Антон Бурсак

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Ростелеком