Роскомнадзор закроет сайт RusLeaks через суд

Роскомнадзор предпринимает меры для закрытия сайта www.RusLeaks.com, на котором любой человек может получить доступ к персональным данным граждан Российской Федерации без их соответствующего согласия.

Специалисты Роскомнадзора провели проверку данных с сайта RusLeaks.com и установили, что опубликованные сведения о гражданах собраны из открытых источников, из незаконно полученных баз данных и датированы 1999-2007 годами, таким образом большинство представленных данных уже неактуальны, но ФИО, дата рождения, место жительства и даже номер паспорта, которые меняются реже, могут нанести ущерб гражданам. Поэтому Роскомнадзорпредпримет попытки закрыть данный интернет-портал, говорится в сообщении ведомства.

Специалисты так же выяснили, что регистратор доменного имени RusLeaks.com - компания Internet.Bs Corp, зарегистрированная в Майами (США). В адрес регистратора уже направлено письмо с просьбой посодействовать в прекращении делегирования доменного имени RusLeaks.com.

В Таганский районный суд Москвы направлено исковое заявление о признании деятельности сайта незаконной. если иск будет удовлетворен, то судебное решение будет направлено в ФСБ России для блокирования доступа пользователей к порталу с территории России.

Ранее блогер Антон Носик сообщил, что при помощи "российского WikiLeaks" можно получить данные из федеральной базы "Банки/Банковские проводки". При этом Носик считает, чтоконфиденциальная информация доступна кругу чиновников и силовиков, установить который нельзя. В качестве примера Носик сам нашел себя на портале, в частности данные собственного счета со всеми реквизитами. Однако, в раскрытии банковской тайны его никто не проинформировал. Проверить самостоятельно данную информацию из редакции dp.ru оказалось невозможно: при запросе появилась ошибка "502 Bad Gateway".

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор