МТС готовится объявить о вакансии

Акционеры крупнейшего российского сотового оператора МТС не будут продлевать контракт со своим президентом Василием Сидоровым. Как стало известно агентству "Интерфакс" из источников на телекоммуникационном рынке, в октябре 2006 года кресло господина Сидорова может занять другой менеджер.

5 апреля агентство "Интерфакс" передало новость о том, что ОАО "Мобильные Телесистемы" не будет продлевать контракт со своим президентом Василием Сидоровым. Источники агентства указывают на то, что формальное решение об этом еще не принято, однако оно ожидается в мае-июне текущего года. Напомним, господин Сидоров был назначен на пост президента МТС 25 октября 2003 года сроком на три года.

МТС в последнее время нельзя назвать передовиком телекоммуникационной отрасли. Осенью прошлого года ей не удалось вступить в права хозяина свежеприобретенного киргизского оператора Bitel. Результатом спора акционеров Bitel стал захват офиса компании представителями ЗАО "Резервспецмет", которое на рынке связывают с другим крупным телеком-конгломератом "Альфа-Телеком" (ныне Altimo). В октябре 2005 года компания уступила крупнейшему европейскому оператора Vodafone на торгах за право стать собственником лидера индийского сотового рынка Bharti Tele-Ventures (о своем намерении выйти на рынок Индии менеджмент "Системы" трубил последние три года). А в декабре усилиями той же Vodafone у МТС не получилось выйти на рынок Турции.

Неудачи преследуют крупнейшего российского оператора не только в борьбе за привлекательные заморские активы, но и дома. В конце марта капитализация компании на NYSE упала на 5% после публикации отчета о работе в 4Q05. Инвесторов разочаровало не столько традиционное для российских операторов падение средней выручки в расчете на абонента (ARPU), сколько перспективы менеджмента МТС в отношении прибыльности бизнеса в 2006 году. Противоречивые мнения аналитиков вызывали и конкретные действия МТС на рынке раздача SIM-карт и внедрение на своей сети японской услуги i-mode, не совместимой с продающимися в России моделями телефонов.

Нерасторопность менеджмента МТС неоднократно выводила из себя акционеров АФК "Система", владеющей оператором. Так, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков нашел возможным публично заявить о некомпетентности маркетинг- и PR-служб компании. От этого заявления до новых назначений прошли считанные месяцы. В конце января генеральным директором ЗАО "Система Телеком", управляющего телекоммуникационными активами АФК "Система", был назначен выпускник бизнес-школы Стэнфордского университета Сергей Щебетов (его предшественник, выходец из МГТС Владимир Лагутин, остался членом советов директоров АФК "Система" и "Система Телеком"). В январе же пост президента "Системы" занял Александр Гончарук, в прошлом военный моряк, за последние годы добившийся успеха при развитии целого ряда предприятий "Системы".

Хотя в МТС не комментируют слухов о грядущей смене топ-менеджера, телеком-аналитики уже активно подыскивают Василию Сидорову замену. Одним из наиболее вероятных кандидатов считается недавно назначенный директор по маркетингу МТС Эрик Франке. Выходец из украинской "дочки" МТС UMC, именно господин Франке руководит процессом ребрендинга МТС, о котором будет объявлено на выставке "Связь-Экспокомм" в мае этого года.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: