"Qiwi Кошелек" потолстел

Финансовый оборот компании "Qiwi Кошелек" в III квартале 2011 г. составил 17,9 млрд руб., превысив результат II квартала на 24,8%, а III квартала 2010 г. - на 166%. Сейчас число зарегистрированных пользователей "Qiwi Кошелька" достигло 44 млн человек, число активных - 7,5 млн. Участники рынка по-разному оценивают результаты компании.

"Самый высокий рост в III квартале по сравнению со II кварталом 2011 г. показали денежные переводы за рубеж (89,2%) и по стране (47,6%), погашение кредитов (31,8%) и покупки в интернет-магазинах (23,6%), - передает пресс-служба компании. - Владельцы "Qiwi-кошельков" активно используют виртуальные карты, переводят друг другу средства без комиссии, оплачивают авиабилеты, софт и мобильную связь, пополняют "кошельки" банковскими картами и средствами с лицевых счетов мобильных операторов".

К другим достижениям в III квартале компания относит увеличение количества мобильных платформ, позволяющих использовать "кошелек", а также увеличение (на 1 тыс. за квартал) количества компаний, которые принимают оплату через "Qiwi Кошелек" (среди них, например, Федеральная налоговая служба и "Аэрофлот").

Участники рынка неоднозначно оценивают результаты компании.

"Мне трудно говорить о конкретных цифрах, озвученных в пресс-релизе, что там у них растет и насколько - никто же не проверял, а про себя они всегда пишут, какие они хорошие", - отмечает исполнительный директор компании "Киберплат" Владимир Кузнецов.

"Мы никак не можем прокомментировать их цифры, какими бы они ни были, потому что не знаем,  как они их высчитывают", - соглашается пресс-секретарь компании "Яндекс.Деньги" Ася Мелкумова.

А вот резкий рост переводов за рубеж Владимира Кузнецова очень заинтересовал. "Эта цифра - 89% - очень интересная. "Кошелек" анонимный, поэтому этот рост - скорее всего, рост оплаты за серые товары и услуги, - уверен Владимир Кузнецов, - ничем иным объяснить я такой рост не могу, в других системах такого роста нет". Пресс-секретарь "Яндекс.Денег" этот параметр комментировать отказалась, сославшись на ту же причину - невозможность понять, как происходили расчеты.

По мнению Владимира Кузнецова, с какими-либо среднерыночными показателями результаты компании "Qiwi Кошелек" вообще сложно сравнивать, поскольку, по сути, они конкурируют с классическими банковскими услугами. "Поэтому, отвечая на ваш вопрос о перспективах такого вида оплаты, могу сказать лишь, что рано или поздно банки выдавят этот анонимный кошелек с рынка, поскольку у них сейчас все больше предложений не только для крупных, но и для мелких клиентов. А во всем мире именно банки осуществляют все те услуги, которые предоставляет "Qiwi Кошелек", - подытожил Владимир Кузнецов в беседе с ComNews.

Прямо противоположного мнения о перспективах "Qiwi Кошелька" придерживается председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов: "Растет весь рынок электронных денег, а значит, будут расти и они, у них интересная, оригинальная модель, и перспективы, думаю, у них самые радужные, - заявил в разговоре с репортером ComNews Виктор Достов. - Об этом, собственно, свидетельствуют и их очень хорошие квартальные показатели, которые, разумеется, связаны с бурным ростом использования электронных денег вообще, чему способствовало в том числе и недавнее принятие закона "О национальной платежной системе", давшее зеленый свет электронным деньгам". Сравнить показатели "Qiwi Кошелька" с показателями других платежных систем Виктор Достов затруднился, сославшись на то, что статистику ассоциация "Электронные деньги" собирает только в конце года.

АЛЕКСЕЙ РЕРИХ

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI