Северо-Западный Телеком выиграл конкурсы на право оказания универсальных услуг связи на территории Архангельской и Калининградской областей

24 марта 2006 года состоялось заседание конкурсной комиссии по определению победителей открытого конкурса 45 на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории Архангельской области и конкурса 51 на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов на территории Калининградской области.

В состав комиссии вошли представители Мининформсвязи России, Федерального агентства связи, Минэкономразвития России, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Экспертного управления Президента РФ.

Результаты конкурса по Архангельской области:

ОАО Северо-Западный Телеком признано победителем во всех 13 лотах конкурса.

Согласно условиям конкурса Архангельский филиал ОАО СЗТ в течение 1 года с даты заключения договора между Федеральным агентством связи и компанией установит 2874 универсальных таксофона в 2851 населенном пункте области. Для реализации данного проекта Северо-Западный Телеком планирует инвестировать 536 млн. рублей. При этом максимальный размер ежегодного возмещения убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, из средств резерва универсального обслуживания составит по всем 13 лотам 401 млн. рублей.

Не позднее шести месяцев с даты заключения договора оператор универсального обслуживания ОАО Северо-Западный Телеком - обязан приступить к оказанию универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов (ввести в эксплуатацию не менее одного таксофона на конкурсной территории) по тарифам, которые установлены в размере 0,4 руб. за минуту местного телефонного соединения.

Результаты конкурса по Калининградской области:

ОАО Северо-Западный Телеком признано победителем во всех 3 лотах конкурса.

Согласно условиям конкурса Калиниградский филиал ОАО СЗТ в течение 1 года с даты заключения договора между Федеральным агентством связи и компанией установит 572 таксофона в 559 населенных пунктах Калининградской области. Для реализации данного проекта Северо-Западный Телеком инвестирует более 60 млн. рублей. При этом максимальный размер ежегодного возмещения убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи, из средств резерва универсального обслуживания составит по всем 3 лотам 52,6 млн. рублей.

Не позднее шести месяцев с даты заключения договора Северо-Западный Телеком - оператор универсального обслуживания - обязан приступить к оказанию универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов (ввести в эксплуатацию не менее одного таксофона на конкурсной территории) по тарифам, которые установлены в размере 0,34 руб. за минуту местного телефонного соединения.

Срок действия договоров об условиях оказания универсальных услуг телефонной связи в обоих регионах составляет 5 лет.

В настоящее время специалисты филиалов ОАО СЗТ рассматривают технические решения подключения таксофонов по каждому населенному пункту.

Генеральный директор ОАО СЗТ так прокомментировал это событие: На сегодняшний день на территории Северо-Западного федерального округа - регионе обслуживания ОАО СЗТ - проблемы телефонизации и предоставления телекоммуникационных услуг населению уже решены, практически, на 90%. Однако, существуют труднодоступные населенные пункты, телефонизация которых признана технически сложной, высокозатратной и экономически нецелесообразной. Институт универсальной услуги связи, специально созданный для разрешения проблемы телефонизации сложных территорий и для обеспечения доступа к инфокоммуникациям каждому россиянину, является крайне своевременным и разумным решением этой проблемы, проявлением заботы государства о своих гражданах.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: