Минкомсвязи и ФАС озаботились роумингом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязи обсуждают вопрос снижения стоимости внутрисетевого трафика сотовых операторов. Минкомсвязи утверждает, что отредактированные правила оказания услуг сотовой связи сейчас находятся на согласовании в заинтересованных ведомствах.

О корректировке правил, в соответствии с которыми прохождение трафика от одного оператора к другому осуществлялось бы без всяких ограничений, сообщил во вторник заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин на пресс-конференции в Екатеринбурге. Что именно подразумевается под "корректировкой правил", Голомолзин не уточнил. Пресс-служба ФАС вчера не ответила на запрос ComNews.

Замруководителя ФАС полагает, что необходимо реализовать экономически оптимальный путь трафика, что будет способствовать удешевлению услуги дальней связи. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время эти меры будут приняты", - сказал Анатолий Голомолзин, не раскрывая подробностей (цитата по "Интерфаксу").

Как сообщил ComNews департамент информации и общественных связей Минкомсвязи, ведомство подготовило вторую редакцию правил оказания услуг подвижной связи, и сейчас документ проходит согласование в министерствах и ведомствах. На этом Минкомсвязи ограничилось в комментариях.

"Существуют такие правила пропуска трафика, которые вынуждают операторов сотовой связи обязательно пропускать свой трафик через сеть дальней связи, и в результате возникают дополнительные звенья, которые удорожают эту услугу", - говорит Анатолий Голомолзин.

"Наличие или отсутствие необходимости пропускать трафик через собственные сети дальней связи или сети других операторов принципиально не влияет на себестоимость установления соединений для абонента при нахождении его за пределами домашего региона, в так называемом внутрисетевом роуминге, поскольку не освобождает операторов от необходимости инвестировать значительные средства в строительство собственных линий дальней связи для пропуска трафика", - говорит пресс-служба ОАО "МТС". В связи с этим, по мнению компании, их позиция на инициативу отмены платы за входящие соединения во внутрисетевом роуминге не может измениться.

МТС настаивает, что сейчас российские операторы предлагают одни из самых низких в мире базовых тарифов на связь (в среднем по России, по данным инвестиционной группы Merrill Lynch, - $0,04 в 2010 г., тогда как в Европе - от $0,10 до более $0,30). "Это возможно, в том числе, благодаря тому, что в России существует дифференцированная тарификация оплаты услуг связи в домашнем регионе и за его пределами. Низкая стоимость вызовов внутри домашнего региона обеспечивается за счет того, что для организации такого соединения оператором связи не задействуются междугородные каналы. Эти расходы как раз включены в тариф внутрисетевого роуминга. Таким образом снимается нагрузка с тех абонентов, которые пользуются связью только в своем регионе. Расходы на обслуживание "транспорта" звонка в другой регион берет на себя тот, кто находится в роуминге", - рассказывает пресс-служба МТС.

В МТС уверены, что сейчас рынок успешно регулируется законом о конкуренции. "Любое дополнительное регулирование, на наш взгляд, приведет к ухудшению конкурентных условий, повышению уровня цен и замедлению развития не только отрасли, но экономики России в целом", - заявляет пресс-служба оператора.

Другие крупные сотовые операторы более сдержанны в комментариях. "Вопрос непростой. Он завязан на большое количество нормативных актов, действующих сегодня в отрасли. Также есть объективные дополнительные затраты на обслуживание абонента за пределами домашнего региона", - прокомментировала заявление Анатолия Голомолзина пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

Пресс-служба ЗАО "Скай Линк" сообщила, что положительно относится к снижению стоимости внутрисетевого трафика сотовых операторов.

"Обязанность пропускать межрегиональный трафик через операторов дальней связи является главным сдерживающим фактором снижения роуминговых тарифов у региональных операторов. Это главная составляющая себестоимости услуг внутрисетевого роуминга", - говорит руководитель пресс-службы "Tele2 Россия" Александр Бахорин. По его мнению, если операторы будут вправе пропускать трафик по экономически эффективному пути, а также устанавливать прямые межсетевые соединения, то это приведет к значительному падения цен, а в перспективе - к отмене внутрисетевого роуминга.

Замруководителя ФАС считает, что понятия "внутрисетевой роуминг" не должно существовать: "Потому что роуминг - это оказание услуг связи с использованием нескольких сетей связи. Поэтому в рамках одной сети внутрисетвого роуминга не должно быть по определению".

"Мы готовы отказаться от понятия "внутрисетевой роуминг", но для этого требуется изменение отраслевых правил построения сетей связи и правил пропуска трафика", - говорит пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина. Она отметила, что оператор сотрудничает с Минкомсвязи по вопросу внутрисетевого трафика в рамках рабочей группы.

Вопрос о внутрисетевом роуминге, упразднение которого сделает цены на услуги сотовых операторов едиными на территории России, поднимается не впервые. В конце 2010 г. ФАС предложила министерству изменить два документа (приказы Минкомсвязи №97 "Об утверждении требований к построению телефонной сети связи общего пользования" и №98 "Об утверждении требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования") с тем, чтобы отмена внутрисетевого роуминга была менее болезненной. В мае 2011 г. депутаты Государственной думы предложили внести на рассмотрение законопроект, запрещающий операторам связи использовать внутрисетевой роуминг. Тогда заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер сообщил, что группа депутатов вносит законопроект, где будет четко прописано, что "нет и не может быть внутрисетевого роуминга, то есть для абонента внутри сети его быть не может (между сетями - может)".

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ФАС, роуминг