Евросоюз отказывается от роуминга

Европейский союз в скором времени намерен обсудить предложения о заключении меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества по регулированию роуминговых тарифов между Россией и Еврокомиссией. Итогом такого документа должен стать высокий уровень прозрачности и низкие цены на услуги в роуминге.

Как сообщила еврокомиссар по вопросам развития цифровых технологий Нели Крус на встрече с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым в рамках международной выставки ITU Telecom World 2011, уже сделано новое предложение в области роуминга, и ожидается ответ от Еврокомиссии и Европарламента. "Прежде всего у меня должна быть поддержка моего собственного предложения в Европейском союзе, и тогда можно идти вперед", - отметила Нели Крус. В чем суть ее предложения, еврокомиссар не уточнила.

Игорь Щеголев в свою очередь отметил, что министерство продолжает оставаться в контакте с Европейской комиссией. "Мы ищем общее решение по вопросам снижения тарифов на роуминг между Россией и Европейским союзом", - отметил министр.

Как рассказала пресс-служба ОАО "ВымпелКом", при поддержке регулятора российские операторы уже участвовали в переговорах по роуминговому вопросу с Польшей и Финляндией. "Мы надеемся на поддержку регулятора в переговорах со странами Южной Европы, а также со странами наиболее популярных туристических направлений, как-то Египет, Турция, Эмираты, - для того чтобы услуги роуминга в этих странах стали более доступными для наших абонентов", - отметила пресс-служба оператора.

ОАО "МегаФон" также приветствует такую инициативу. "МегаФон" всегда был заинтересован в том, чтобы услуга роуминга стала более понятной и популярной среди абонентов, - рассказала пресс-служба компании. - Мы не намерены компенсировать свои потери в случае принятия такого документа, поскольку роуминг не составляет значимую долю в доходах компании - не более 2%".

Как ранее сообщал ComNews, Минэкономразвития выступало против отмены внутрисетевого роуминга. Как рассказал заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Гамид Булатов, принятие законопроекта не приведет к снижению расходов потребителей, поскольку операторы компенсируют потерю доходов от входящих звонков во внутрисетевом роуминге ростом тарифов на другие услуги, повышая стоимость минуты разговора в домашнем регионе до уровня европейских стран - $0,1-0,3 за минуту разговора. По мнению министерства, этими услугами пользуются лишь около 10% абонентов, таким образом отмену платы за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге оплатят оставшиеся 90% абонентов.

О корректировке правил, в соответствии с которыми прохождение трафика от одного оператора к другому осуществлялось бы без всяких ограничений, ранее сообщал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Замруководителя ФАС полагает, что необходимо реализовать экономически оптимальный путь трафика, что будет способствовать удешевлению услуги дальней связи. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время эти меры будут приняты", - сказал Анатолий Голомолзин, не раскрывая подробностей. Департамент информации и общественных связей Минкомсвязи в свою очередь ранее сообщал, что ведомство подготовило вторую редакцию правил оказания услуг подвижной связи и сейчас документ проходит согласование в министерствах и ведомствах.

АЛЕНА БАЦМАН, ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: роуминг