Компания «Вириал» прошла экспертный экзамен Наблюдательного совета ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Наблюдательный совет особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге рассмотрел проект потенциального инвестора компании «Вириал». По итогам обсуждений проект, реализуемый при участии «Роснано» одобрен и рекомендован к утверждению на Экспертном совете при Минэкономразвития, который вынесет окончательное решение о присвоении статуса резидента. Инвестиции в проект оцениваются порядка 1 млрд. рублей.

ООО «Вириал» намерено вести разработку и внедрение в производство высокотехнологичных керамических и металлокерамических материалов и конструкций изделий для предприятий из различных отраслей отечественного рынка, таких как  машиностроение для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, атомная энергетика, авиакосмическое машиностроение, автомобилестроение, судостроение, с последующим выходом на зарубежные рынки. Заявленный объем инвестиций по проекту 970 млн. рублей. Начало строительства запланировано на 2012 год. Согласно проекту компания планирует создать более 400 рабочих мест.

Среди вопросов, рассмотренных в рамках заседания Наблюдательного совета, обсуждались перспективы развития проекта ОЭЗ в Петербурге. Из свободных на сегодняшний день 15 Га к концу года земли в ОЭЗ может не остаться. Сегодня Филиал ведет активную работу с рядом инвесторов из отраслей фармацевтики, приборостроения, ИТ по участию в проекте. Кто-то из компаний может определиться с участием в проекте уже до конца 2011 года.

Также в этот день состоялась встреча генерального директора ОАО «ОЭЗ» Олега Костина, заместителя начальника департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Вадима Третьякова, руководителя Филиала ОЭЗ в Санкт-Петербурге Олега Мельникова с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Вязаловым.

На встрече обсуждались вопросы расширения территории ОЭЗ, строительства социальной инфраструктуры, перечня объектов строительства на 2012-й год, вопросы взаимодействия с действующими резидентами. На встрече руководство управляющей компании ОЭЗ подчеркнуло важность выполнения одной из главных задач со стороны ОАО «ОЭЗ», Минэкономразвития и города  – обеспечить качественное бизнес-администрирование компаний-инвесторов, особенно, в реализации заявленных проектом гарантий.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, инвестирование, Technopolis