"Телеком Пойнт" закрылся насовсем

Розничная сеть "Телеком Пойнт", продав "Евросети" 21 салон из 28, полностью прекратила свое существование. Для "Цифрограда" это может означать уход с рынка уже в этом году.

О том, что "Евросеть" приобрела 21 салон связи "Телеком Пойнта", которые с августа 2005 г. работали под франчайзинговым брендом "Цифроград", уже сообщили все ведущие СМИ. В качестве разъяснения "Евросеть" даже прислала отдельный пресс-релиз, сообщающий о том, что сделка была проведена по схеме переуступки прав аренды.

Лучшие салоны

По оценкам аналитиков, "Евросеть" заплатила около $6 млн за самые проходные салоны 17 из них расположены в торгово-развлекательных комплексах "Адаманта", два в ТРК "Пик" на Сенной площади и по одному в "Пассаже" и Большом Гостином Дворе. Остальные салоны "Телеком Пойнта" будут выкуплены "Цифроградом" в собственность сделка в настоящий момент находится в стадии завершения.

Ищите работу

Изначально планировалось, что офис "Телеком Пойнта" и его сотрудники станут "мозговым центром" петербургской сети "Цифроград". Однако, как стало достоверно известно из источников, близких к официальным, московское руководство сделало ставку на другого своего франчайзингового партнера KS Group, также в августе 2005 г. сменившего вывески на "Цифроград". В настоящее время все салоны "Телеком Пойнта" закрыты, продавцы и администраторы ездят на собеседование в KS Group в надежде получить работу, однако вследствие сокращения числа магазинов многие, увы, останутся не у дел. При устройстве на работу в "Евросеть" каких-либо преимуществ перед людьми с улицы они не получат и, например, администратору салона становиться простым стажером "не с руки". Сотрудники офиса ищут себе работу в других компаниях.

"Цифроград" уйдет

Наблюдатели рынка отмечают, что среди всех трех партнеров "Цифрограда" (среди них была также "Техносвязь") "Телеком Пойнт" был одним из наиболее сильных и фактически "тащил" за собой всю сеть в Петербурге, поскольку имел наиболее эффективный менеджмент и удачно расположенные салоны. При этом KS Group, знаменитый торговлей разлоченными операторскими телефонами, всегда по занимаемой доле рынка находился в самом конце списка. Сделав ставку на эту компанию, "Цифроград" имеет все шансы к концу года уйти из Петербурга, продав сеть кому-либо из крупных игроков.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: