Каждую 14-ю заявку на конкурс Web Ready подавали студенты и выпускники СПбГУ

Организаторы конкурса Web Ready определили наиболее популярные вузы среди участников конкурса. Ими стали СПбГУ, ИТМО и МГУ. Представителям проектов, подавших заявки на конкурс, было предложено ответить на вопрос о том, какие вузы они заканчивали или в каких продолжают обучаться. В результате лидерами среди участников конкурса стали – Санкт-Петербургский государственный университет, СПб ГУ информационных технологий, механики и оптики и Московский государственный университет.

Доля проектов, представители которых учились или продолжают учиться в СПбГУ, составила 7,25%. Второе место с долей в 5,1% занял ИТМО, на третьей строчке расположился МГУ - 4,4%. Всего на конкурс было подано 579 проектов из 90 городов России и 10 стран мира.

- Лидерство петербургских и московских вузов отражает не только исторически сложившиеся ведущие роли этих учебных заведений в образовательной системе страны, но и географию поданных на конкурс Web Ready заявок, 51% из которых пришелся на две столицы, - говорит представитель Оргкомитета конкурса Ирина Петрова. – Определение наиболее активных студентов и выпускников вузов при подаче заявок на конкурс – это своего рода картина инновационной активности вузов страны.

В нынешнем году показатели лидирующих вузов в общем количестве заявок уменьшилась по сравнению с прошлым годом, что обусловлено увеличением количества заявок из других регионов. В 2010 году лидером также стал СПбГУ (9,91%), на втором месте был Московский физико-технический институт (7,83%), а на третьем, как и в этом году, - МГУ (5,74%). Наибольший рост по сравнению с прошлым годом показал СПбГУ ИТМО, поднявшись на 4 строчки. На этот раз на шестом месте оказался МФТИ, бывший в прошлом году на втором.

Лидером среди вузов не из Петербурга и Москвы стал Новосибирский государственный технический университет, на который пришлось 2,17% заявок. В общем рейтинге он делит 7-8 места с МГТУ им. Баумана.

По данным опроса, 35% руководителей проектов, подавших заявки на конкурс, имеют юридическое образование. Кроме того, в команде проектов порядка 60% специалистов имеют гуманитарное образование.

Из 579 проектов, подавших заявки на участие в Web Ready, жюри конкурса определило 40, которые стали полуфиналистами конкурса. С 8 по 23 ноября они проходят образовательную программу, после чего примут участие в выставке полуфиналистов, намеченной на финал конкурса 2 декабря. Также на финале состоится определение победителей Web Ready.

Напомним, что Финал Web Ready состоится 2 декабря в Санкт-Петербурге в рамках специализированного Инвестиционного форума. Здесь, в том числе, будет организована специализированная площадка для общения инвесторов и разработчиков проектов – VC Corner. Ожидается, что участниками инвестиционного форума станет более 400 представителей инновационного сообщества России.
Некоторые факты о конкурсе Web Ready

Более 15 победителей и финалистов двух предыдущих конкурсов уже привлекли инвестиции в свои проекты от крупных международных инвесторов, российских компаний, венчурных фондов и бизнес-ангелов. Объем привлеченных инвестиций составляет более 150 миллионов рублей.

Партнером конкурса выступает Бизнес-инкубатор Технопарка «ингрия», официальными партнерами являются Microsoft и ОАО «РВК», коммуникационным - «Мегафон», среди партнеров также – EMC, , Alawar, Oracle, Umi.CMS, проект «Блеск», осуществляемый через программу Европейского Инструмента Соседства и Партнерства, Любавич и Петроконгресс. Конкурс проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В конкурсе Web Ready участвуют проекты, которые относятся к таким областям как социальные медиа, SaaS и Cloud Computing, Virtualization Solution, мобильные технологии, разработка Интернет-игр, eCommerce и другие Web-разработки.

Десятка лучших вузов, которые представляют участники Web Ready 2011 года:
№    ВУЗ    Доля
1    СПбГУ    7,25%
2    СПб ГУ ИТМО    5,1%
3    МГУ    4,4%
4    СПбГПУ    3,62%
5    СПб ГУ ЛЭТИ    3,14%
6    МФТИ    2,9%
7    МГТУ им. Баумана    2,17%
8    НГТУ    2,17%
9    ПГНИУ    1,69%
10    ПГТУ    1,69%
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: государственный университет, инновационная инфраструктура, Ингрия, университет телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, инновации