Форум SFITEX – день первый. Безопасность большого города

Вчера, 15 ноября 2011 года, прошел первый день международного форума «Охрана и безопасность – SFITEX». Основным мероприятием деловой программы стала 6-я научно-практическая конференция «Безопасность большого города», на которой обсуждались основные проблемы безопасности жителей Петербурга и пути их решения, в том числе представлена деятельность «Городского мониторингового центра» и возможности платформы «ПРОТЕЙ» для создания ситуационного центра. Немецкая компания G Data Software в рамках форума провела презентацию своих решений по информационной безопасности.

Немецкий производитель решений для информационной безопасности, компания G Data Software провела презентацию своей продукции. G Data является пионером сферы информационной безопасности – еще в 1995 году она выпустила первый антивирус для защиты аппаратного обеспечения. По словам специалистов компании, G Data – европейский лидер по количеству выигранных тестов и лидер продаж на немецком рынке ИБ. Сейчас продукты G Data Software присутствует более чем в 50 странах мира. В России ретейл-оборот за период июль 2010 – июнь 2011 вырос более чем в три раза по сравнению с 2009-2010 годами. На презентации в рамках выставки SFITEX компания представила ряд интересных продуктов по ИБ, в том числе и решение для защиты смартфонов и планшетных ПК на Androd G Data MobileSecurity, позволяющее обезопасить устройства от проникновения вредоносного кода и вредоносных программ. Интегрированный контролирующий модуль проверяет все приложения и предотвращает нежелательную отправку SMS-сообщений или интернет-доступ. Этот продукт G Data доступен в нашей стране с начала июня 2011 года.

Еще одна интересная разработка, представленная специалистами компании, – это бесплатный плагин для браузеров G Data  CloudSecurity, который блокирует фишинг-сайты или интернет-сайты, зараженные вредоносным кодом. Плагин подходит для Mozilla Firefox, Internet Explorer и совместим со всеми бесплатными решениями безопасности. С 4 апреля 2011 года G Data  CloudSecurity можно загрузить с сайта компании G Data, в скором времени он будет доступен и на всех известных плагин-форумах, также скоро будет доступна русская версия продукта. «Сегодня большинство распространителей являются мошенниками через Интернет, – комментирует руководитель лаборатории безопасности G Data Software Ральф Бенцмюллер. – Надежная защита ПК во время пользования Интернетом особенно необходима, так как существует опасность мгновенного проникновения вредоносного кода. Бесплатные антивирусные решения не могут обеспечить необходимую защиту от таких угроз. G Data CloudSecurity является идеальным дополнением к бесплатной версии любого антивирусного решения – вторым слоем защиты». Также на выставке SFITEX компания представила и другие новинки в области информационной безопасности.

 

В демонстрационных зонах и конференц-залах проводятся презентации решений по безопасности


Основным мероприятием первого дня форума SFITEX стала 6-я научно-практическая конференция «Безопасность большого города», на которой были  обсуждены различные аспекты безопасности жителей Петербурга, обозначены самые проблемные вопросы и пути их решения для максимального повышения уровня общественной и личной безопасности граждан. Спикеры говорили о криминогенной обстановке и общем уровне преступности в городе, борьбе с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков, пожарной и экологической безопасности, информационной безопасности и нарушения в миграционном законодательстве, безопасности дорожного движения и проч. и проч. 

 

Конференция «Безопасность большого города»

Директор СПб ГУ «Городской мониторинговый центр» Владимир Малиновский рассказал об основных направлениях деятельности этой структуры. «Городской мониторинговый центр» был создан распоряжением губернатора в 2005 году изначально для коммуникации города и населения по проблемам коммунального хозяйства. Однако с развитием информационных технологий спектр задач центра расширился. Сегодня это: мониторинг экстренных и нештатных ситуаций на территории города, организация передачи информации от населения к службам реагирования, организация комплекса мер по безопасности социальных объектов, организация и техническое обслуживания региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, эксплуатация систем городского видеонаблюдения и так далее. Работу «Городского мониторингового центра» обеспечивает 275 человек.

«Вся информация, которая попадает к нам, обрабатывается в электронном виде, – рассказывает Владимир Малиновский, – и передается в службы экстренного реагирования: 01, 02, 03, 04, в центр по антитеррору, в частные структуры, которые обеспечивают социальные гарантии и проч. В «Центр обработки вызовов» на сегодняшний день обратилось почти полмиллиона человек. Подавляющее большинство заявлений связано с проблемами жилищно-коммунального хозяйства. Однако мы готовы принимать и принимаем вызовы по другим вопросам, в том числе и по вопросам федеральной миграционной службы. С июля этого года мы принимаем обращения детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и напрямую их соединяем с центром детской психиатрии. Если сравнить с прошлым годом, то количество вызовов за десять месяцев 2011 года выросло практически вдвое».

 

Спикеры – представители гос. учреждений и компаний, представляющих решения по безопасности


Специалист НТЦ «Протей» рассказал о платформе «Ситуационный центр ПРОТЕЙ» для обеспечения комплексной безопасности города. Научно-технический центр, занимающийся разработкой и производством целого спектра программно-аппаратных продуктов для сферы телекоммуникации, представляет платформу, которая может быть использована при создании ситуационных центров любых организаций и позволяет строить решения разной сложности и разного масштаба, начиная от отдельных ведомств и заканчивая такой крупной системой, как система обеспечения безопасности города. Источником информации для платформы «Ситуационный центр ПРОТЕЙ» могут являться практически все виды информационных объектов. Во-первых, обращения граждан по обычному стационарному телефону, терминалу, вызов с кнопки «гражданин-полиция», мобильный телефон, SMS- или MMS-сообщения. Причем эти обращения реализуются на собственных мобильных платформах «ПРОТЕЙ». Во-вторых, это всевозможные системы безопасности, установленные на объектах, с которых можно собирать аварийные события: датчики различных взрывчатых веществ, охранная и пожарная сигнализации, контроль доступа и проч. Важным моментом является возможность руководителя ведомства отслеживать события, происходящие на его объектах, с помощью мобильного терминала, на котором изображаются ключевые ЧП. Это позволяет руководителю эффективно включиться в процесс управления кризисной ситуацией и взять ее под свой контроль.

«Естественно, основной функцией ситуационного центра является своевременное обнаружение чрезвычайной ситуациии, управление ею, координация, устранение и контроль исполнения, – рассказывает специалист  НТЦ «Протей». – Этими вопросами занимаются у нас информационные подсистемы, а именно система ситуационных карт – карточек событий и происшествий. В нашей системе они заводятся автоматически при вызове, причем в карточках могут появляться не только данные о номере телефона абонента-заявителя, но и о его местонахождении. У нас есть полная интеграция с геоинформационными системами. При вызове с какого-то объекта, – например, при срабатывании датчика и отображения этого события в ситуационной карте – можно автоматически подключиться к камере видеонаблюдения, если она там установлена. Есть еще одна интересная функция, которая реализована, наверное, только на нашей платформе, – это интеграция видеоизображения объекта чрезвычайной ситуации с видеоконференцией руководителей. То есть если в случае ЧП руководитель ведомства проводит видеоконференцию, например, с главами регионов, то специалисты могут видеть картинку событий и обладать точными данными о развитии ситуации».

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: маркетинг, Информзащита, мероприятия, Sfitex