Исполнился год с начала строительства НТЦ «Ракурс-инжиниринг» в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

Ровно год назад, 18 ноября, на площадке «Нойдорф» ОЭЗ «Санкт-Петербург» было положено начало строительству Научно-технического центра компании «Ракурс-инжиниринг» - состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание будущего здания. «Ракурс-инжиниринг», ставший первопроходцем среди резидентов ОЭЗ, и сегодня сохраняет позиции лидера по темпам реализации проекта.

За год компания выполнила намеченные планы строительства: заканчивается строительство монолитной коробки здания «Ракурс-инжиниринг», до конца 2011 года планируется завершить прокладку наружных сетей (водопровод, канализация и теплотрасса). Ввод здания в эксплуатацию и переезд сотрудников в новый офис намечен на сентябрь 2012 года.

По словам генерального директора ООО «Ракурс-инжиниринг» Леонида Чернигова, строительство нового здания и переезд в ОЭЗ является приоритетной задачей в стратегии развития компании на ближайший год: «Наши планы по строительству и переезду в ОЭЗ весьма оптимистичны: мы выдерживаем сроки строительства и инвестируем значительные средства в реализацию данного проекта. Признаемся, нелегко быть первыми, но сегодня основные трудности по выходу на практическую стадию реализации проекта уже позади, и мы уверенно смотрим в будущее».

Уже сегодня на территории АДЦ «нойдорф» осуществляется разработка и производство научно-технической продукции – специальных средств измерения, которые применяются в собственных проектах автоматизации. Приборы приспособлены к работе в промышленных условиях и решают специализированные задачи (измерение сигналов от термопреобразователей сопротивлений, термопар, дискретный ввод/вывод, аналоговый ввод/вывод, измерение частоты, индикацию и др.). Всего более 30 различных модификации. В соответствии с соглашением о ведении технико-внедренческой деятельности, в 2011 г. реализованы ряд значимых проектов автоматизации для объектов энергетической отрасли России и стран СНГ: Юго-Западная ТЭЦ, Богучанская ГЭС, Загорская ГАЭС, Камбаратинская ГЭС-2, Усть-Каменогорская ГЭС и т.д.

Штат сотрудников «Ракурс-инжинринг» составляет 27 человек. За год работы  выручка от реализации продукции, произведенной на территории ОЭЗ, составила 25 млн. рублей.
После окончания строительства в Научно-техническом центре «Ракурс-инжиниринг» будет создана самая современная инфраструктура для разработки и производства комплексных систем контроля и управления. Она будет включать в себя базу НИОКР по созданию инновационных продуктов, испытательную базу для совершенствования и развития этих продуктов, а также производственные мощности по разработке и изготовлению программно-технических комплексов для объектов электроэнергетики.

Успех реализации проекта Особой экономической зоны прямо зависит от эффективности работы всех заинтересованных сторон: Резидентов, Руководства ОЭЗ и Администрации города, отмечает Леонид Чернигов:  «Тесное взаимодействие с руководством Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге, их максимальное внимание к нашим пожеланием в процессе реализации проекта, позволило нам сегодня иметь положительные результаты».

По словам руководителя Филиала ОАО «ОЭЗ» в Санкт-Петербурге Олега Мельникова, Петербургская особая экономическая зона - ключевой элемент стратегии развития инновационного сектора региональной экономики. «Четыре года назад здесь было чистое поле. Сегодня мы видим, как на территории ОЭЗ создаются и развиваются высокотехнологичные производства», - говорит Олег Мельников. «Ракурс-Инжиниринг» - успешный пример развития проекта в ОЭЗ для остальных инвесторов». По его словам, «Ракурс-Инжиниринг» - пионер кластера энергоэффекивности, одного из приоритетных в Петербургской ОЭЗ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные системы, автоматизация управления, автоматизация технологических