Cisco споткнулась о "Сколково"

Компания Cisco подала повторную заявку на получение статуса резидента "Сколково" для создания российского центра разработок. Одной из задач этого центра должно стать развитие технологии видеоаналитики и распознавания речи. Первая заявка, поданная Cisco в октябре 2011 г., не прошла экспертизу, так как компания допустила ошибку при создании юридического лица, а экспертная коллегия "Сколково" посчитала проект недостаточно инновационным, поскольку такие разработки "уже есть".

Об этом рассказал старший директор инкубационных проектов Cisco Кристофер Томпсон на пресс-конференции в ходе Cisco Expo 2011. "Первой задачей нашего центра станет разработка технологии видеоаналитики, которая позволит обрабатывать большое количество видеоматериалов на любом языке, в том числе и в реальном времени, для распознавания упоминаемых слов, их индексирования, последующего поиска необходимого фрагмента или видеофайла из архива по контекстному запросу и т.д.", - уточнил Кристофер Томпсон на пресс-конференции.

"Отказ вызван двумя причинами, - объяснил Кристофер Томпсон в беседе с репортером ComNews. - Получилось так, что мы подали заявку в "Сколково" раньше, чем смогли оформить все необходимые документы о создании юрлица. Буквально на днях мы официально зарегистрируем его, поэтому параллельно мы уже оформили повторную заявку на прохождение экспертизы в "Сколково", которая сейчас находится в обработке. Название нового юрлица до его официальной регистрации мы не разглашаем. Кроме того, при рассмотрении нашей первой заявки экспертная коллегия "Сколково", состоящая из большого количества ученых, инженеров и бизнесменов, выразила озабоченность тем, что предлагаемый нами к разработке проект очень близок по своей сути к технологиям, уже существующим на рынке и что поставленную нами цель будет достигнуть очень несложно".

"В ближайшие несколько недель мы рассчитываем получить положительное решение о присуждении статуса участника проекта "Сколково". Мы понимаем, почему отклонили нашу первую заявку, мы сделали ее неправильно, но теперь все исправлено", - добавил Кристофер Томпсон.

"Компания Cisco проходит все стандартные процедуры отбора участников "Сколково" без каких-либо исключений и поблажек, которые могла бы ожидать крупная ИТ-компания просто потому, что ее логотип присутствует в перечне тех, кто поддерживает этот проект, - констатировал исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра "Сколково" Александр Туркот. По его словам, 22 ноября повторная заявка Cisco прошла формальную экспертизу, и сейчас компания ожидает ответа экспертной комиссии.

"Нам очень важно было организовать процесс получения статуса участников проекта "Сколково" независимо от самого фонда. Поэтому мы оказываем лишь консультационную поддержку соискателям, но на само принятие решения повлиять не можем – это делают независимые эксперты", - прокомментировал отказ принять заявку Cisco управляющий директор по ключевым партнерам "Сколково" Роман Романовский.

"История с Cisco отличается от истории обычных резидентов тем, что Cisco хочет основать в рамках фонда собственный бизнес-инкубатор, стать подразделением, бизнес-партнером Сколково, - рассказал репортеру ComNews генеральный директор компании "Эванти Александр Калмыков. Компания "Эванти" выделилась из R&D-подразделения оператора спутниковой связи "Радуга-Интернет" и выиграла грант "Сколково" на создание решения “умного” распределения загрузки каналов передачи данных для интернет-провайдеров.

"Стать обычным резидентом несложно, если есть проект, который проходит экспертизу, -продолжает Калмыков, - у "Эванти" такой проект был. В целом, нам пришлось заполнить довольно большое количество документов, была двухчасовая защита проекта. Большая часть документов – доказательство, что проект инновационный и финансово выгодный. Мы одна из немногих компаний, которые для защиты проекта не прибегали к помощи консультантов, которые оформляли бизнес-планы".

В июне 2010 г. главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс подписал с Виктором Вексельбергом меморандум о взаимопонимании, предусматривающий физическое присутствие компании в "Сколково". Джон Чемберс также вошел в состав совета фонда "Сколково".

Технология видеоаналитики от Cisco пока еще далека от коммерческого запуска. Но, как сообщил репортеру ComNews в ходе Cisco Expo 2011 директор по развитию технологий технологической группы Cisco TelePresence Аллан Бьернстад, часть функционала видеоаналитики уже реализована и используется внутри Cisco в рамках продуктов Show & Share (корпоративный аналог Youtube) и Social Miner (решение для совместной работы в социальных сетях).

МАРИЯ ПЕТРОВА

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, Сколково