ТТК увеличил в четыре раза абонентскую базу по итогам 2011 года

Как стало известно РБК daily, магистральный оператор ТТК начнет предоставлять розничные услуги широкополосного доступа в Интернет еще в трех городах. На днях компания также приобрела третьего в Ульяновске интернет-провадейра «Дарс-айпи» (бренд Dars Telecom), стоимость сделки аналитики оценивают в 8—8,5 млн долл. В результате абонентская база компании в декабре суммарно выросла на 55 тыс. домохозяйств. За этот год она увеличилась в четыре раза и превысила 400 тыс. подключений.

ТТК предложит свои услуги в бурятском Улан-Удэ, Ухте (Республика Коми) и Каменске-Шахтинском Ростовской области. «Все эти города четко вписываются в нашу стратегию развития до 2015 года (принята во время последнего ребрендинга в начале октября. — РБК daily). Они расположены не более чем в 25 км от нашей магистрали, — поясняет вице-президент ТТК Светлана Шамзон. — Это небольшие города: численность населения в Ухте и Каменске-Шахтинском — менее 100 тыс. человек, в Улан-Удэ — менее 500 тыс. Во всех этих городах присутствуют другие операторы, однако спрос на услуги ШПД есть, и достаточно высокий». В компании видят свое преимущество перед местными провайдерами в высокой скорости Интернета благодаря наличию собственной магистрали.

В этом году оператор начал строительство сетей доступа в 52 городах, рассказывает г-жа Шамзон. По ее словам, на конец года общее число городов, где ТТК предоставляет услуги конечным пользователям, достигнет 94. В компании сообщают, что за этот год кабель оператора подключил более 400 тыс. домохозяйств и увеличил абонентскую базу в четыре раза.

Также вчера компания объявила о приобретении 100% ульяновского провайдера Dars Telecom. Он занимает 19% рынка услуг ШПД в Ульяновске с абонентской базой 25 тыс. абонентов. Технический охват сети позволяет расширить абонентскую базу до 108 тыс. домохозяйств. Кроме того, Dars Telecom предоставлял услуги кабельного телевидения и телефонии. «По нашим оценкам, до 2015 года минимальный рост абонентской базы Dars Telecom составит порядка 10—15% в год, — считает Шухрат Ибрагимов, вице-президент по стратегическому развитию ТТК. — В результате сделки ТТК стал одним из лидеров рынка широкополосного доступа в Интернет в Ульяновске». Аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин оценивает стоимость сделки в интервале 8—8,5 млн долл. с учетом текущей абонентской базы и заявленным ростом.

Ранее оператор объявил, что потратит 20 млрд руб. за четыре года на продвижение розничных услуг ШПД в малых городах. Об экспансии на розничном рынке ТТК впервые объявил в 2008 году, но в октябре 2011 года отказался от планов покорить города-миллионники. По новой стратегии магистральный оператор намерен увеличить свою долю на рынке интернет-услуг в регионах с 4 до 15%, потеснив первую пятерку универсальных операторов. В ТТК заявляют, что капитализация оператора должна вырасти до 75 млрд руб. к 2015 году, а доля розничного фиксированного Интернета в выручке составит, по прогнозам, 30%. Пока региональный топ услуг ШПД занимают «Ростелеком», МТС, «ВымпелКом» и «ЭР-Телеком».

Анастасия Фомичева

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, ТрансТелеКом