Tele2 получит приговор

Последнее в этом году заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) состоится 20 декабря. Комиссия утвердит план работ по тестированию диапазона 1710-1880 МГц для развития технологии LTE. Разрешить работу сетей LTE в этом диапазоне просит региональная компания Tele2.

Как следует из повестки заседания ГКРЧ (имеется в распоряжении ComNews), чиновники обсудят вопрос "О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710-1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций".

В середине октября шведский оператор Tele2 обратился к ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) с просьбой разрешить ему организовать две тестовые зоны LTE в диапазоне 1800 МГц в Псковской и Омской областях. Для проведения исследований оператор привлек Научно-исследовательский институт радио (НИИР). "До конца I квартала 2012 г. мы должны завершить исследования. Сейчас мы заканчиваем разработку методики исследований, это вопрос нескольких дней", - сообщил на этой неделе представитель Tele2 Александр Бахорин репортеру ComNews. Вчера он не предоставил комментариев.

По словам пресс-секретаря Научно-исследовательского института радио Елены Добрыниной, НИИР недавно приступил к разработке методики, и сейчас говорить о результатах преждевременно. На заседании ГКРЧ планируется выступление представителя НИИР Игоря Гурьянова с докладом о промежуточных результатах. "Комментарии о техническом аспекте методики мы готовы предоставить только после заседания ГКРЧ", - заключила она.

Кроме того, как следует из повестки, комиссия обсудит ряд вопросов, связанных с порядком выделения частот. В частности, первый вопрос повестки заседания - "Об утверждении порядка рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот, переоформления решений и внесения в них изменений". Второй вопрос повестки - "Об утверждении Порядка проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот".

По словам президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, речь идет об уведомительном порядке регистрации радиоэлектронных средств. "Пока уведомительный порядок регистрации РЭС не распространяется на базовые станции наземной подвижной радиосвязи и действует лишь там, где установлено, что ресурс радиочастотного спектра практически не ограничен, - отметил в разговоре с репортером ComNews Юрий Домбровский. - Инициатива неплоха, но ее нужно распространить на все виды РЭС, и в первую очередь - на базовые станции".

Как ранее сообщал ComNews, в ноябре 2010 г. Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации одобрила предложения Роскомнадзора по совершенствованию надзорной деятельности в области связи. Ведомство предлагало ввести вместо разрешительного уведомительный порядок регистрации РЭС. По мнению Роскомнадзора, такой порядок может быть применен для РЭС гражданского назначения, за исключением случаев, когда они используют ограниченный ресурс, а также применяются для целей телерадиовещания. При этом оператор будет обязан уведомить территориальные органы Роскомнадзора о первом включении РЭС. Введение этой процедуры, по расчетам ведомства, должно сократить число формальных процедур и сроки запуска РЭС в эксплуатацию.

Эти предложения были сформулированы в виде поправок к закону "О связи": нынешним летом на сайте Минкомсвязи был опубликован законопроект, предусматривающий ряд изменений в частотном регулировании. В частности, документ предусматривает возможность продажи операторами радиочастот, расширение перечня условий досрочного прекращения решения об использовании частот, а также создание механизма компенсации при досрочном изъятии полос частот.

"В этом году, а может и в следующем, мы собираемся внести поправки к закону "О связи", - заявил Наум Мардер на конференции Broadband Russia Forum 2011. - Сначала их рассмотрит правительство, а затем они будут направлены в Госдуму". Помимо всего прочего в поправках будут оговариваться условия компенсаций при утере полос частот по каким-то причинам. Наум Мардер считает, что надо прописать механизм: когда это можно делать, когда нужно и как должна рассчитываться компенсация.

Вместе с тем поправки предполагают ужесточение наказания за нарушение порядка ввода РЭС в эксплуатацию, в том числе и введение оборотных штрафов. С 2009 г. по первое полугодие 2011 г. Роскомнадзор выдал более 50 тыс. предписаний по устранению нарушений эксплуатации РЭС, но суды вынесли всего 953 постановления о привлечении к административной ответственности операторов за такие нарушения.

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, Tele2