Tele2 подключился к "Подорожнику"

Владельцы единого электронного проездного билета "Подорожник", который действует в Петербурге с 2011 г., теперь могут оплачивать проезд в общественном транспорте города при помощи сервиса "Tele2 кошелек". Помимо Tele2 пополнить баланс карты путем списания денежных средств с основного лицевого счета могут также абоненты "МегаФона" и МТС. "ВымпелКом" намерен присоединиться к проекту в ближайшее время.

Клиенты Tele2 в Петербурге и Ленинградской области теперь могут пополнять баланс электронного проездного "Подорожник" с помощью абонентского счета. Для этого абонентам оператора необходимо перевести деньги на электронный билет, отправив SMS- и USSD-команду с мобильного телефона. "Для перевода денег с мобильного счета на счет электронного билета достаточно отправить простую команду на короткий номер и подтвердить запрос на списание средств, - отметила коммерческий директор "Tele2 Санкт-Петербург" Наталья Заирова. - Зачем тратить время в очередях к транспортным кассам, если оплатить проезд можно современным и комфортным способом без лишних хлопот".

Кроме того, Tele2 предлагает перевести деньги с мобильного счета на карту "Подорожник" через Интернет.

Активировать поступившие средства можно при помощи визуализаторов (устройств для проверки срока действия билета и количества поездок) и автоматов по продаже проездных билетов, установленных в вестибюлях станций метро, или в кассах метрополитена в любое время после совершения платежа.

Единовременно баланс проездного можно пополнить не более чем на 5 тыс. руб. За перевод средств со счета Tele2 на карту "Подорожник" с абонента взимается комиссия в размере 5% от суммы платежа, но не менее 5 руб.

Услугу по оплате единого электронного билета "Подорожник" Tele2 предоставляет в партнерстве с рядом компаний, среди которых "Первый расчетный цифровой центр". Этот оператор по реализации электронных билетов в Петербурге является партнером поисковика "Яндекс", который также участвует в проекте "Подорожник".

Компания Tele2 - не первый сотовый оператор, который предложил жителям Петербурга оплачивать проезд с помощью мобильного телефона. В IV квартале 2011 г. МТС и "МегаФон" объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги пополнения "Подорожника" при помощи SMS или USSD-запроса. В течение ближайших месяцев к "Подорожнику" собирается присоединиться и "ВымпелКом". Пресс-секретарь компании в Петербурге Мария Георгиевская уточнила, что услуга будет реализована в рамках программы по оплате проезда по технологии NFC.

Павел Скоков

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2