Смартфоны захватят треть рынка

Доля смартфонов на российском рынке мобильных телефонов в 2012 г. увеличится до 30%. Такую оценку дает исполнительный вице-президент ГК "Связной" Майкл Тач. В 2011 г. объем рынка мобильных телефонов составил 170 млрд руб., смартфоны занимали в количественном выражении 21% рынка, а в денежном – более 51%.

Об этом Майкл Тач рассказал в ходе конференции "Дистрибуция и розничные продажи цифровых мобильных устройств - Mobile Retail 2011", проведенной в декабре 2011 г. ComNews Conferences. По его словам, чтобы смартфоны заняли еще большую долю рынка, компании должны производить аппараты в категории от 3 тыс. руб. и ниже, потому что такие телефоны по-прежнему составляют около 40% всех продаж.

Согласно опросам, которые проводил "Связной", в 2010 г. при выборе мобильного телефона покупатели в первую очередь интересовались брендом и дизайном, и лишь 10% спрашивали о функциональности. "В 2011 г. клиенты чаще всего спрашивали, какая у мобильного телефона операционная система. В 2012 г. для клиента будет важнее, какова производительность телефона", - сказал Майкл Тач. В 2011 г. на рынке смартфонов операционные системы стали одним из ключевых факторов роста.

"Мы считаем, что в 2012 г. доля смартфонов от всех реализованных мобильных телефонов в штучном отношении составит около 30%. Переориентация покупателей с простых телефонов на смартфоны будет продолжаться еще минимум три года", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба компании "Евросеть".

Ранее руководитель аналитической службы Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия Татьяна Ледовская высказывала предположение, что в течение ближайших четырех-пяти лет проникновение смартфонов в России достигнет 50-60%. По оценке Ericsson, сейчас проникновение смартфонов в России составляет около 20%, и в ближайшие четыре-пять лет оно утроится. Ericsson также прогнозирует, что трафик от многофункциональных смартфонов в среднесрочной перспективе увеличится в 12 раз, достигнув объема, сопоставимого с мобильным трафиком данных от ноутбуков.

По данным исследовательской компании J’Son & Partners, в 2011 г. в России было продано 8,6 млн смартфонов. Это вдвое больше, чем годом ранее, в 2010 г., - 3,9 млн.

Как ранее сообщал ComNews, в IV квартале 2011 г. продажи смартфонов с операционной системой (ОС) Android в России впервые превысили продажи смартфонов на Symbian. В 2008 г. продажи смартфонов на основе Symbian в России составляли 81,2% от общего количества продаж этих устройств, на Windows Mobile приходилось 15,4%, а на iOS - 2,8%. В конце 2011 г. председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента Надежда Анциферова говорила уже о 45,1% проданных смартфонов со встроенной ОС Symbian, с ОС Android - 33,9%, iOS - 5%, Windows Mobile - 2,4%. При этом в I квартале 2011 г. ОС Symbian по продажам в России занимала 67%, Android же - всего 17%.

"По предварительным данным, в IV квартале 2011 г. как в штучном, так и денежном выражении на российском рынке смартфонов лидерами продаж стали аппараты под управлением ОС Android, они заняли 42,9% и 48,9% рынка соответственно. На втором месте среди потребительских предпочтений оказались смартфоны под управлением ОС Symbian: 30,9% - в штучном и 23,5% - в денежном выражениях. При этом по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. продажи этих аппаратов снизилась более чем в два раза, - рассказала ComNews пресс-служба "Евросети". - Мы считаем, что и в дальнейши их доля будет сокращаться. Третье место в штучном выражении заняли гаджеты на Bada - 17,7%, в денежном – на iOS – 14%. На четвертом месте – произошла рокировка смартфонов на этих операционных системах. В целом, в IV квартал 2011 г. смартфоны заняли 21,5% в штучном и 53% -в денежном выражении от всех реализованных мобильных телефонов в России".

Мария Петрова

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны