Палата недосчиталась разовых выплат

Счетная палата провела проверку деятельности Роскомнадзора и ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ). По данным проверки, из-за того что не был установлен порядок взимания разовой платы за использование радиочастотного спектра, федеральный бюджет недополучал значительные средства. Коллегия Счетной палаты пришла к выводу, что необходимо внести изменения в законодательство по регистрационной деятельности в сфере связи и направила обращения в Роскомнадзор и Минкомсвязи России.

Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты. "Не закрепленный на законодательном уровне правовой статус решений ГКРЧ и порядок их обжалования приводит к правовым коллизиям с нормами процессуального законодательства", - говорится в сообщении ведомства. Как следует из материалов проверки, деятельность Роскомнадзора по выдаче разрешений на использование частот сводится к частным решениям Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении радиочастотных каналов в пользу конкретных юридических лиц.

Помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев объяснил репортеру ComNews, что в процессе подготовки акта проверки ведомство представило разъяснения и замечания, которые в большинстве были учтены. "Роскомнадзор и ГРЧЦ не располагают полномочиями по нормотворчеству, а работают на основании действующих законов и нормативных правовых актов, решений ГКРЧ", - констатировал Михаил Воробьев.

Роскомнадзор получил полномочия взимать плату за использование радиочастотного спектра после вступления в силу 1 января 2012 г. постановления правительства Российской Федерации №171 "Об установлении размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра и взимания такой платы". В соответствии с утвержденной Минкомсвязи методикой, Роскомнадзор устанавливает размеры ежегодной платы по всем разрешениям, а их больше 126 тыс.

"Минкомсвязи работает над законопроектом, в котором планирует внести изменения в федеральный закон "О связи" в части регулирования вопроса об использовании радиочастотного спектра, - объяснила репортеру ComNews аналитик юридической компании "Пепеляев Групп" Наталья Иващенко. - Законопроектом более четко определен правовой статус, но не столько Государственной комиссии по радиочастотам, сколько решений, ею издаваемых, порядок их вступления в силу и обжалования. Не исключено, что проверка Счетной палаты ускорит принятие соответствующих поправок". По мнению аналитика, от Роскомнадзора, скорее всего, потребуют устранить выявленные нарушения, но административной ответственности ведомство не понесет.

Как ранее сообщал ComNews, за пользование радиочастотным спектром Роскомнадзор и ГРЧЦ рассчитывают получить с пользователей и операторов 15 млрд руб. в 2012 г. Ставки и коэффициенты в новой методике рассчитаны с целью подтолкнуть операторов к переходу на более перспективные технологии, льготы получат только проекты, имеющие социальное значение.

Мария Петрова

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, ГРЧЦ