Мобильный интернет "постарел"

Мобильный интернет Несмотря на большое количество людей, которые не знакомы даже с технологией WAP, мобильный интернет продолжает развиваться и вскоре сможет конкурировать по популярности с обычным интернетом у компьютера. Примечательно, что к освоению новых технологий активно подключилось старшее поколение.

По данным ежегодного отчета Лицо Сети (The Face of the Web), подготовленного маркетинговой исследовательской компанией Ipsos, в некоторых регионах мобильный доступ в интернет опережает по популярности традиционные способы выхода в Сеть с помощью компьютера. Судя по всему, этот тренд в будущем будет только усиливаться.

Ipsos обнаружила, что во всем мире 28% владельцев мобильников пользуются интернетом через свои телефоны. В Японии, как наиболее развитой в этом отношении стране, этот показатель достигает 40%. Великобритания заняла второе место по числу абонентов, пользующихся мобильным интернетом: их в стране насчитывается 29%. В США интерес к нему, напротив, стал угасать.

Кроме того, исследователи Ipsos выяснили, что мобильный интернет прошел этап ранних приверженцев новых технологий, и ныне к нему обращается все больше абонентов более старшего возраста, при этом 27% пользователей в возрасте от 35 до 54 лет выходят в интернет с помощью телефона.

Мобильный доступ в Сеть привлекает внимание операторов сотовой связи Великобритании. Так, оператор О2 в прошлом году запустил сервис i-mode, а T-Mobile сделал выбор в пользу открытого подхода, продавая пакеты доступа в интернет под брендом Web N Walk.

В прошлом году у мобильного интернета также появился собственный домен верхнего уровня .mobi.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: