Евгений Чичваркин попросит вернуть изъятые телефоны или 35 млн долларов

Евгений Чичваркин намерен потребовать от российских властей вернуть мобильные телефоны на общую сумму 35 млн долл. Данная партия была задержана таможенниками в 2005 году, по неофициальным данным, часть трубок была распродана как таможенный конфискат. В прошлую пятницу дело о кон трабанде было закрыто — сейчас адвокаты г-на Чичваркина готовятся предъявить претензии властям.

В минувшую пятницу в разговоре с корреспондентом РБК daily бывший совладелец «Евросети» Евгений Чич­варкин отметил, что намерен добиваться возврата незаконно изъятой в 2005 году на границе партии мобильных телефонов. Поводом к такому решению послужило то, что следст­венные органы прекратили уголовное расследование о контрабанде телефонов в связи с изменением законодательства. «На данный момент мы собираем необходимые документы и намерены подать ходатайства в Следственный комитет на транспорте и либо вернуть изъятые в тот год улики (партию мобильных телефонов), либо добиваться денежной компенсации на сумму 35 млн долл.», — говорит Евгений Чичваркин.

Эту же информацию подтверждает и адвокат г-на Чичваркина Юрий Гервис. Он, в частности, отмечает: «Дело развивалось достаточно длительный период, и сейчас накоплено огромное количество материалов, которые мы обрабатываем. Мы намерены сначала подать жалобу, чтобы вернуть конфискованное имущество. Если на это реакции не будет или следственные органы откажутся, мы будем добиваться возврата средств или телефонов в судебном порядке», — говорит г-н Гервис.

Адвокат компании «Клишин и партнеры» Дмитрий Васильченко утверждает, что сначала г-ну Чичваркину придется доказать легальность обладания указанной партией. «Если подтвердить правомочность обладания, то МВД по закону обязано либо вернуть товар, либо возместить его стои­мость. Прецеденты были в сере­дине 2000-х, когда в России велись «сигаретные войны».

Однако вернуть конфискованную партию будет достаточно проблематично, считает ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Найти конфискованные трубки и вернуть их законному владельцу вряд ли удастся, так как производство изъятых моделей Motorola C113, Nokia 8800 уже остановлено, а продукция такого рода давно реализована. Так что г-ну Чичваркину придется согласиться на денежную компенсацию, хотя вряд ли ему вернут деньги в полном объеме», — считает эксперт.

С его мнением солидарен и генеральный директор компании TelecomDaily Денис Кусков. «Естественно, тех моделей уже нет в продаже, их можно встретить только в комиссионных магазинах. Не берусь говорить, насколько прекращение дела поможет вернуть утраченные деньги», — говорит эксперт. В 2005 году на таможне в аэропорту Шереметьево была задержана крупная партия мобильных телефонов, которые, по данным правоохранительных органов, ввозились в Россию нелегально, сопровождала груз компания «Илед-М».

Виталий Петлевой

Тематики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: Евросеть