Роскомнадзор подыскал операторам частоты

Координационная группа Роскомнадзора по повышению эффективности использования радиочастотного спектра в полосах частот GSM-900/1800 на заседании в пятницу договорилась оптимизировать частотное распределение для ряда субъектов РФ.

В работе координационной группы помимо специалистов Роскомнадзора и ФГУП "ГРЧЦ" принимали участие представители ОАО "ВымпелКом", ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "МегаФон", ОАО "Ростелеком", "Tele2 Россия" и ОАО "СМАРТС".

Как сообщает пресс-служба Роскомнадзора, это не первое заседание координационной группы по данной теме.

"В ходе заседания удалось достичь предварительной договоренности по оптимизации существующего частотного распределения для ряда субъектов РФ – Липецкой, Тюменской,  Калининградской и Омской областей, Эвенкийского АО, Республики Дагестан", - сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Всего в ходе работ с целью улучшения качества и емкости сетей сотовой связи удалось дополнительно изыскать 60 радиочастотных каналов в шести вышеуказанных субъектах РФ, отчитались на заседании представители Роскомнадзора.

Дальнейшая деятельность координационной группы будет направлена на проработку вопроса возможности перераспределения радиочастотного спектра в полосах частот GSM-900/1800 между заинтересованными сотовыми операторами с целью получения непрерывных участков спектра большей величины.

Участники пятничного заседания рассказали ComNews, что это было техническое совещание, где обсуждался обмен частотами в указанном диапазоне для того, чтобы обменивающиеся операторы получали более длинные полосы непрерывности своих частот.

"В силу объективных причин российские операторы мобильной связи не располагают сплошными полосами радиочастот в диапазонах GSM-900/1800, что не позволяет использовать радиочастоты в полном объеме. Целый ряд радиочастотных каналов не используется, так как выполняет функции разъединительного буфера между радиочастотными ресурсами операторов", - поясняет пресс-служба Роскомнадзора.

Татьяна Золотова

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, Роскомнадзор