Радости относительности. «МТС – Северо-Запад» озвучили итоги 2011 года и планы на 2012-й

Вчера, 24 января 2012 года, руководство «МТС – Северо-Запад» отчиталось об итогах деятельности компании в 2011 году, а также огласило планы на 2012 год. Топ-менеджеры «МТС – Северо-Запад» обнародовали последние – правда, исключительно относительные – показатели компании по развитию на рынке Петербурга, Ленобласти и СЗФО, а директор макрорегиона «МТС – Северо-Запад» Кирилл Дмитриев, помимо прочего, рассказал о том, что политика компании направлена на то, чтобы база обрастала «живыми», а не виртуальными абонентами.

Общая картинка такова – топ-менеджеры «МТС – Северо-Запад» довольны результатами, достигнутыми в ушедшем году и полны энтузиазма сохранить достигнутый темп в развитии основных показателей компании в 2012 году. Правда, этот энтузиазм можно отнести к разряду «относительных» для внешнего наблюдателя — все озвученные цифры были как раз только относительными (за исключением, пожалуй, количества фирменных салонов оператора), и основные показатели были озвучены только в их динамике, конечно же, исключительно положительной.

Технический директор филиала «МТС – Северо-Запад» Дмитрий Смирнов в начале выступления рассказал о том, что общее число базовых станций 3G в СЗФО выросло у МТС в 1,8 раза. В течение 2012 года планируется перевести на IP более 50 % базовых станций для возможности передачи больших объемов трафика там, где это нужно. В населенных пунктах, где передаются небольшие объемы данных, будут оставлены сети предыдущего поколения.

В Петербурге к настоящему времени покрыты все станции метро за исключением новых станций – «Адмиралтейской» и «Обводного канала».

В 2011 году «МТС – Северо-Запад» объявила об услуге «Уверенный прием» на основе фемтосот (напомним, что МТС в Москве некоторых других регионах предлагает оборудование Huawei (см. описание и тесто фемтосоты Huawei Femto 16, на базе которой организуется сервис), то в СЗФО - оборудование Alcatel-Lucent). По словам Дмитрия Смирнова, если в какой-либо точке в настоящее время все еще плохо работает связь от МТС, абонент имеет возможность оставить заявку через официальный сайт компании или же через ее колл-центр, и вопрос о размещении дополнительной фемтосоты в досягаемости абонента будет решаться в индивидуальном порядке. В целом же компания за 2011 год реализовала более 150 проектов в МРСЗ по улучшению indoor-покрытия.




Технический директор филиала «МТС – Северо-Запад» Дмитрий Смирнов



Также г-н Смирнов сообщил, что в 2011 году в Калининградской, Ленинградской, Новгородской и Мурманской областях было построено и приобретено более 1 тыс. километров ВОЛС, а в 2012 году планируется организовать столько же. Также в настоящее время продолжается адресное развитие сети в зонах активного роста трафика и для корпоративных клиентов.

Директор по маркетингу «МТС – Северо-Запад» Елена Копшарь сосредоточила внимание в своем докладе на маркетинговой политике компании. В первую очередь г-жа Копшарь отметила настоящий триумф (по внутренней оценке компании) тарифа «Супер МТС» как основного тарифа для массового рынка (напомним, что он был запущен осенью 2011 года, и по его условиям абонент, положив на счет 200 рублей, может тратить их по своему усмотрению, получив также возможность в течение 60 минут ежедневно разговаривать бесплатно с абонентами МТС, находящимися в любых точках России, см., например, новость раздела «Тарифы сотовых операторов Петербурга» от 24 ноября 2011 г.). Доля продаж данного тарифа в СЗФО составила за 2011 год около 80 %.

Если же говорить о маркетинговой политике «МТС – Северо-Запад» в целом, то на данный момент ее основной задачей является борьба с оттоком клиентов. По словам Елены Копшарь, количество подключившихся абонентов является «показателем хорошей, позитивной динамики снижения оттока клиентов», так как новых подключений гораздо больше, чем переходов.

Отдельно была отмечена положительная динамика в росте минут, которые проговаривает абонент.




Директор по маркетингу «МТС – Северо-Запад» Елена Копшарь



Также г-жа Копшарь упомянула, что в настоящее время сформировавшаяся концепция маркетинга относит голосовые услуги МТС к базовым услугам, значительно снижая плату за их использование, вместе с тем стимулируя абонентов использовать мобильный Интернет и контент-услуги.

По информации, предоставленной Еленой Копшарь, голосовой трафик по Петербургу и Ленобласти в декабре 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года вырос на 13 %, а по СЗФО в целом он вырос на 10 %.

К самым востребованным в 2011 году услугам, по словам г-жи Копшарь, относятся такие услуги, как «Везде как дома» (см. новость раздела «Тарифы МТС» от 18 февраля 2011 г.), рост подключений к которой за этот период увеличился в 3,2 раза, и «Мир без границ» (он был представлен еще в 2010 году – см. новость раздела «Тарифы МТС» от 30 июня 2010 г. и см. новость раздела «Тарифы МТС» от 23 июня 2010 г.) – рост подключений к ней вырос на 80 %. Также большой популярностью пользовалась запущенная практически под занавес 2011 года услуга «Ноль без границ», позволяющая принимать входящие звонки в международном роуминге бесплатно с первой по десятую минуту вызова (см. новость раздела «Тарифы МТС» от 23 декабря 2011 г.).

«Эта услуга имеет абонентскую плату, сопоставимую с удобством и общей рентабельностью использования опции для абонента, находящегося в роуминге, – считает Елена Копшарь. – Услуга хорошая, и все наши ожидания как по доходности, так и по трафику и по пользователям выполняются».

Кроме того, г-жа Копшарь отметила, что, несмотря на подаренные абоненту бесплатные минуты, доходы от роуминга не упали, что в очередной раз подтвердило заключение топ-менеджеров «МТС – Северо-Запад» о том, что «клиент готов тратить ровно столько, сколько он готов тратить». Другими словами, сэкономленные на разговорах деньги клиент готов потратить на другие сервисы МТС. Кроме того, подобная маркетинговая политика, по словам Елены Копшарь, способна привести к росту лояльности абонентов.




Директор макрорегиона «МТС – Северо-Запад» Кирилл Дмитриев



Директор макрорегиона «МТС – Северо-Запад» Кирилл Дмитриев отметил, что понижение стоимости разговоров в роуминге стало возможно лишь благодаря определенному комплексу решений, принятых компанией в данном направлении. «Мы позволяем себе делать такие опции, как «Ноль без границ», вопреки многочисленным проблемам – например, необходимости вести длительные и сложные переговоры с зарубежными операторами», – отметил г-н Дмитриев.

Также директор макрорегиона «МТС – Северо-Запад» сообщил о том, что пользование голосовыми услугами в новогодние каникулы 2012 года выросло в два раза по сравнению с летом и в три раза по сравнению с новогодними каникулами 2011 года. Кроме того, общий размер интернет-трафика за прошедший год вырос в 2,7 раза.

Также г-н Дмитриев привел данные о том, что количество абонентов МТС – пользователей услуг передачи данных в СЗФО выросло на 30 %, а число пользователей мобильного Интернета со смартфонов к настоящему моменту превышает количество пользователей модемов в 5,5 раз, что особо впечатляет в контексте роста продаж 3G-модемов.

Что касается «Мобильного ТВ» от МТС (тоже услуга 2010 года – см. новость раздела «Мобильное ТВ МТС» от 14 апреля 2010 г.), то, как показывает практика, 60 % абонентов смотрят его через Wi-FI, а 40 % – через 3G.

«По Петербургу данная услуга востребована гораздо выше, чем по России, – отметил Кирилл Дмитриев. – Это можно понять, если сравнить в процентах число ее пользователей. Поэтому мы поняли, что услуга востребована. Есть стабильные пользователи, растет динамика роста».

О развитии и успехах «МТС – Северо-Запад» на корпоративном рынке рассказала коммерческий директор по работе с бизнес-рынком «МТС – Северо-Запад» Елена Левина.




Коммерческий директор по работе с бизнес-рынком «МТС – Северо-Запад» Елена Левина



По ее словам, в Санкт-Петербурге и Ленобласти рост абонентской базы клиентов данного типа составил 28 %, а в целом по СЗФО – 16 %. Что касается голосового трафика корпоративных клиентов в СЗФО, то он увеличился на 12 %.

Самым востребованным тарифным планом для корпоративных клиентов стал «Единый бизнес» (см. новость раздела «МТС корпоративные тарифы» от 9 сентября 2011 г.). Его основные параметры – стоимость звонков на мобильные номера коллег в любой регион России – 0,3 рубля за минуту, в российском роуминге – 3,0 рубля за минуту, при этом входящие вызовы от коллег в поездках по России бесплатны.

«Я особенно хочу отметить наши достижения в работе с государственным сектором. В 2011 году количество выигранных государственных торгов стало в три раза больше, чем в 2010-м, – отметила г-жа Левина. – И спектр наших клиентов в этом секторе достаточно широк. В целом фокусировка наших усилий на 2012 год касается сохранения темпов 2011 года, а также, конечно же, привлечения новых клиентов. Мы продолжим работать как с крупными корпорациями, так и с малым бизнесом» (о предыдущих достижениях компании на корпоративном рынке можно узнать в материалах раздела «Корпоративный МТС» от 19 февраля 2010 г. и «Корпоративный МТС» от 26 ноября 2010 г.).

Также Елена Левина отметила значительное развитие услуг М2М, доля которого в базе В2В в декабре 2011 года, по ее словам, значительно выросла (подробнее об особенностях М2М-услуг от компании МТС – см. новость раздела «МТС М2М» от 30 марта 2011 г.).

В заключение официальной части пресс-конференции Кирилл Дмитриев рассказал о некоторых интересных проектах, реализованных «МТС – Северо-Запад», – например,  об организации бесплатного Wi-Fi в общественном транспорте. Также г-н Дмитриев поделился информацией о том, что за 2011 год в СЗФО было открыто 75 салонов МТС, и этот показатель, по мнению директора макрорегиона «МТС – Северо-Запад», достаточно высок в контексте того, что рынок салонов на территории округа уже практически пресыщен. Также была дана информация об открытии еще одного флагманского магазина МТС в зоне, активно посещаемой туристами, – возле станции метро «Адмиралтейская». На данный момент, по словам г-на Дмитриева, на территории СЗФО во флагманском формате работает семь салонов: пять в Петербурге, один в Калининграде и еще один в Петрозаводске.


Помимо прочего, Кирилл Дмитриев коснулся и текущего статуса проекта, проводимого компанией «МТС – Северо-Запад» с ФК «Зенит». Напомним, что в свое время контракт с «Зенитом» стал сенсацией на рынке сотовой связи (см., например, новость раздела «МТС Зенит» от 10 декабря 2009 г.).

«С «Зенитом» у нас подходят к концу переговоры по поводу формата дальнейшей работы, – отметил г-н Дмитриев. – В данном случае речь идет о грядущем многоуровневом сотрудничестве, то есть, кроме корпоративного абонента, нас ждет и реализация других интересных проектов. Мы хотим более интенсивного сотрудничества и большей многоплановости в отношениях с «Зенитом».

На вопрос журналистов о взаимодействии с «МегаФоном» и другими операторами связи Кирилл Дмитриев ответил, что компания «МТС – Северо-Запад» сосредоточена на себе, на своих целях и задачах. «Главное – целесообразность. Нас не волнует гонка с конкурирующими сетями. Основа проводимой нами политики касается нашей собственной абонентской базы. Мы хотим, чтобы она обрастала «живыми», а не виртуальными абонентами. Также мы хотим, чтобы наши абоненты были всем довольны», – резюмировал г-н Дмитриев.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь СПб, МТС тарифы, корпоративные тарифы МТС, МТС Петербург