Конкурс на частоты LTE переносится

Конкурс на частоты для беспроводной связи по технологии LTE в России может быть проведен после I квартала 2012 г., а не 1 февраля, как это планировалось ранее.

Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

"Сроки проведения конкурса зависят от того, когда будут готовы условия конкурса, законодательная и нормативная среда для проведения. Есть законодательные проблемы на уровне правительства. Мы рассчитываем, что они будут решены в I квартале - и после этого сможем запустить конкурсы", - заявил Игорь Щеголев в Новосибирске.

Как сообщал ранее ComNews, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 8 сентября 2011 г. решила, что конкурс на LTE должен состояться не позднее 1 февраля этого года. Однако пока официальной даты конкурса озвучено не было. По российскому законодательству, с момента объявления до проведения конкурса должно пройти не менее 45 дней.

На конкурс будут выставлены четыре федеральных комплекта частот для LTE в нижнем диапазоне 791-862 МГц. При этом лицензии будут обременены необходимостью проведения конверсии радиочастотного спектра, которая оценивается примерно в 60 млрд руб. По итогам конверсии компании-победители получат частоты в верхнем диапазоне - 2,5-2,7 ГГц.

Роскомнадзор сможет объявить конкурс после того, как вступит в силу постановление правительства об изменениях в таблице распределения частот. В настоящее время диапазон 791-862 МГц, выделенный для LTE, в этой таблице закреплен за телевещанием. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к Минкомсвязи, такое постановление может быть опубликовано в ближайшие дни.

ГКРЧ приняла решение, что четыре лицензии будут федеральными, но чиновники не исключали возможность разбивки одного из лотов по регионам. Так конце октября 2011 г. руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников заявил о возможности розыгрыша одной из полос частот по регионам РФ: "Если будет возможность формирования хотя бы одного сквозного пакета по регионам, это было бы здорово. Тогда нашлось бы место и для региональных операторов".

Частоты выставляются на конкурс по итогам исследования спектра, проведенного Консорциумом 4G, в который вошли операторы "большой тройки" и "Ростелеком". Однако в декабре 2011 г. предложения по условиям конкурса на нескольких заседаниях обсуждала рабочая группа, созданная Роскомнадзором с участием операторского сообщества.

Татьяна Золотова, Павел Скоков

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты