ГЛОНАСС поможет обеспечить безопасность мореплавания

«780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения» приступил к оснащению светооптических аппаратов, устанавливаемых на морских буях, береговых навигационных знаках и маяках, специальными модулями на базе ГЛОНАСС. Главной целью внедрения инновационных технологий является повышение надежности средств навигационного оборудования и гарантированное обеспечение безопасности мореплавания. Проект будет осуществлен при технической поддержке компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» — официального партнера федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности «НИС ГЛОНАСС» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ОАО «780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения» входит в систему Министерства обороны Российской Федерации, занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием средств навигационного оборудования для обеспечения безопасности мореплавания.
«Исправность средств навигационного оборудования гарантирует точность в ориентировании судов, а значит безопасность их следования. Использование технологий ГЛОНАСС открывает перед нами новые возможности для дистанционного контроля и непрерывного мониторинга состояния и местоположения морских буев, береговых навигационных знаков, электрических навигационных фонарей», — сообщает директор по развитию ОАО «780 Ремонтный завод технических средств кораблевождения» Денис Бухов.

 Предложенная компанией «ГЛОНАСС Северо-Запад» система дистанционного контроля морского навигационного оборудования не имеет аналогов в России.  Ее основу составляет – специальный модуль (транспондер) – уникальная разработка инженеров компании. Транспондер устанавливается на контролируемый объект, принимает сигналы спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS и передает полученную информацию по сетям сотовых операторов в диспетчерский пункт. Отличительная особенность оборудования – сверхмалое энергопотребление (в режиме ожидания около 1 мА). Устройство прошло ряд серийных испытаний, его качество и надежность подтверждает
Сертификат соответствия ГОСТ.

«Благодаря информации, поступающей от модулей ГЛОНАСС, оператор будет видеть в режиме реального времени на электронной карте количество исправных средств навигационного оборудования, их точные координаты. К примеру, если фонарь выйдет из строя или буй отклонится от заданного местоположения, оператор сможет принять меры по оповещению судов о неисправности средств навигации, — отмечает директор компании «ГЛОНАСС Северо-Запад» Артем Матяш, —  Благодаря синхронизации времени навигационных фонарей по спутниковым сигналам впервые появилась возможность настроить их работу в режиме «бегущей дорожки». Загораясь последовательно друг за другом, фонари будут указывать путь судну, это обеспечит удобство ориентирования и дополнительную безопасность мореплавания».
В перспективе навигационные модули на базе ГЛОНАСС могут использоваться также для сбора метеорологической информации (данных о температуре, влажности, давлении и т.д.), что, в свою очередь, позволит строить прогнозы и своевременно предупреждать суда о погодных условиях в той или иной акватории.

О  компании «ГЛОНАСС Северо-Запад»
 «ГЛОНАСС Северо-Запад» — ведущий поставщик услуг в области спутниковой навигации и транспортной телематики на Северо-Западе РФ. Действуя в русле современной социально-экономической политики РФ, компания предлагает широчайший спектр решений для государственных, муниципальных и корпоративных заказчиков с использованием современных технологий позиционирования (ГЛОНАСС/ GPS), сотовой связи GSM (GPRS/SMS), спутниковой связи Inmarsat.
Официальный партнер компании — ГК «М2М телематика» — ведущий российский инновационный вертикально-интегрированный холдинг,  объединяющий:
разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации,  разработчиков навигационно-информационных систем, для применения в составе региональных, ведомственных, отраслевых и корпоративных интеллектуальных транспортных систем управления и безопасности;
разработчиков и производителей телематического оборудования, навигационных приемников, персональных автомобильных навигаторов.

«ГЛОНАСС Северо-Запад» является региональным партнером федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Функции федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности возложены на ОАО «НИС» Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 г. № 549 «О федеральном сетевом операторе в сфере навигационной деятельности»).
В сотрудничестве федеральными, региональными органами власти и коммерческими компаниями ООО «ГЛОНАСС Северо-Запад» реализованы или находятся в стадии развития крупнейшие программы по внедрению технологий ГЛОНАСС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:
Навигационно-информационная система мониторинга и управления автопарком ГУП  «Автобаза Правительства Ленинградской области».
Автоматизированная навигационная система диспетчерского управления транспортом и спецтехникой по уборке территорий Ленинградской области.
Система спутникового мониторинга автотранспорта ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Система мониторинга автомобилей скорой медицинской помощи Ленинградской области.
Система комплексного управления транспортом для Киришского нефтеперерабатывающего завода (ООО «КИНЕФ»).
Автоматизированная система контроля обслуживания пассажирских перевозок Ленинградской области.                                                                   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: операторы фиксированной связи