"Восточный Ветер" влился в "Ситроникс"

Концерн "Ситроникс", входящий в состав АФК "Система", приобрел за $1,5 млн 51% акций екатеринбургской компании "Восточный Ветер" - разработчика программных систем для телекоммуникационных операторов. "Восточный Ветер" наиболее известен своей биллинговой системой EastWind Billing System, которую он поставляет ряду региональных сотовых компаний России и СНГ.

Акции приобретены у менеджмента компании, у которого остается 49% "Восточного Ветра". Покупателем выступает чешский производитель телекоммуникационного оборудования Strom Telecom, который входит в концерн "Ситроникс". В настоящее время идет процесс передачи акций "Восточного Ветра". Завершение сделки запланировано на середину мая 2006 г.

В официальном сообщении "Ситроникса" говорится, что уникальные разработки и опыт работы "Восточного Ветра" с операторами различных стандартов связи и масштабов бизнеса (средние и крупные операторы) даст концерну стратегическое преимущество для выхода на новые сегменты телеком-рынка. В настоящее время в компаниях ведется активная деятельность по налаживанию процессов взаимодействия и совместной работы по ряду перспективных проектов.

Заместитель генерального директора "Ситроникса" по связям с общественностью Елена Санарова пояснила ComNews, что в первую очередь это - приобретение высокопрофессиональной команды, прекрасно зарекомендовавшей себя на рынке. Продукты "Восточного Ветра" хорошо сочетаются с системами "Ситроникса".

Последнее замечание касается "тонкого" момента - Strom Telecom сам является поставщиком биллинговых систем, в частности, для принадлежащей АФК "Система" МТС. При этом гендиректор чешской компании Нихад Хурем не скрывает, что приобретение "Восточного Ветра" открывает выход на рынок биллинговых систем многочисленных мелких и средних операторов России.

В сделке усматривается и еще один любопытный момент. "Восточный Ветер" поставляет биллинг операторам группы СМАРТС, которая в волжском регионе активно конкурирует с МТС. Упреждая различные сомнения, новый акционер "Восточного Ветра" заявляет, что намерен поддерживать текущую стратегию компании-разработчика. "Восточный Ветер" будет продолжать сотрудничество со своими существующими клиентами и работать на приоритетных для компании рынках. Политика "Восточного Ветра" по отношению к клиентам и условия работы с ними остаются неизменными. Никаких изменений в составе топ-менеджмента "Восточного Ветра", а также кадровых и организационных перестановок проводить также не планируется.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: