Qwerty без приставок

Оператор платного ТВ "Центральный телеграф" (бренд Qwerty) совместно с компанией CTI,специализирующейся на создании программного обеспечения в области IP-коммуникаций, разработал "бесприставочное" решение для IPTV. Опытные образцы будут представлены в мае 2012 г., в ходе выставки "Связь-Экспокомм-2012".

Об этом рассказал начальник службы видеоуслуг "Центрального телеграфа" Николай Фокин в рамках международного форума CSTB-2012. По его словам, компания решила заняться разработкой подобной технологии, потому что необходимость покупки приставок сдерживает рост рынка IPTV. "Актуальность технологии не вызывает у нас сомнений, ряд операторов ее уже реализовали. Появились телевизоры, адаптированные для "бесприставочного" режима работы. Среди них - Samsung, LG, Sony, Philips. Нужно создавать систему, когда абонент сможет получать услуги без дополнительной "железки", - полагает Николай Фокин.

Николай Фокин уточнил репортеру ComNews, что партнером компании в данном проекте стала компания CTI, а систему шифрования разработала Verimatrix. Стоимость одной приставки для базового абонента, по его словам, составляет 6 тыс. руб.

На конец 2011 г. абонентская база IPTV "Центрального телеграфа" составляла около 10 тыс. абонентов. В 2012 г. компания планирует увеличить ее за счет удешевления стоимости абонентских устройств.

Пресс-служба "Ростелекома" сообщила репортеру ComNews, что компания считает "бесприставочную" технологию предоставления услуг IPTV интересным направлением развития платного телевидения. "Но для ее использования требуются определенные модели телевизоров, и это вносит ряд ограничений на ее использование, - рассказал репортеру ComNews сотрудник пресс-службы. - "Ростелеком" активно изучает подобные технологии, не исключает варианты их использования и заключение договоров с производителями оборудования".

Общее количество абонентов платного телевидения "Ростелекома" - 5,8 млн, из них IPTV – 700 тыс. За девять месяцев 2011 г. доля платного ТВ в структуре доходов компании составила 2%.

Оператор платного телевидения "ЭР-Телеком" активно развивает технологию DVB-C. "Технология IP плохо подходит для передачи тяжелого контента, в частности, HD, спрос на который возрастает, поэтому IPTV мы сейчас не используем", - рассказал репортеру ComNews заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" Михаил Воробьев. По его мнению, "бесприставочные" технологии реализуемы только в сотрудничестве с производителями телевизоров. "Но необходимо учитывать, что производители сами пытаются выходить на этот рынок - договариваются с правообладателями, планируют предоставлять потребителям контент через подключение телевизоров к сети Интернет", - поделился с репортером ComNews Михаил Воробьев.

По мнению собеседника ComNews, пока спрос на IPTV в России и Европе невысок. "Сегодня пользоваться контентом на телевизоре можно только по двум моделям: когда сами производители телевизоров обеспечивают доступ к контенту и когда операторы обеспечивают доступ к контенту. А ресурсы, которые есть в сети Интернет, могут попасть на телеприемник только через производителя телевизоров, либо через приставку. Какая модель победит и будет наиболее эффективной, пока неясно", - рассуждает Михаил Воробьев.

Мария Петрова

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: QWERTY, IPTV