Правительство утвердило документы, необходимые для проведения конкурса на частоты 4G

Конкурсы на лицензии для оказания услуг связи в стандарте LTE могут быть объявлены в течение следующих нескольких недель. В прошедшую пятницу стало известно, что правительство утвердило внесение необходимых для этого поправок в таблицу распределения частот. Принять участие в тендерах рассчитывают операторы «большой тройки» и «Ростелеком».

О том, что Владимир Путин утвердил внесение изменений в новую таблицу распределения полос радиочастот между радиослужбами РФ, сообщается на официальном сайте правительства. Постановление было подписано премьер-министром еще 21 декабря прошлого года.

Представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что этот документ ведомство ожидало для того, чтобы наконец объявить конкурс на выдачу лицензий для оказания услуг в стандарте LTE. Предполагалось, что тендер должен быть объявлен до 1 февраля нынешнего года, но этого так и не случилось (по слухам, еще одной причиной могли быть затянувшиеся переговоры с военными, которые не могут рассчитать стоимость расчистки частот, право на пользование которых разыгрывается на конкурсе).

Связаться с официальным представителем Роскомнадзора Михаилом Воробьевым в пятницу не удалось.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 8 сентября 2011 года решила, что на конкурс будут выставлены четыре федеральных комплекта частот для LTE в нижнем диапазоне 791—862 МГц. При этом лицензии будут обременены необходимостью проведения конверсии радиочастотного спектра, которая оценивается примерно в 60 млрд руб. По итогам конверсии компании-победители получат частоты в верхнем диапазоне 2,5—2,69 ГГц.

Конкурс пока не объявлен. По российскому законодательству с момента объявления до проведения конкурса должно пройти не менее 45 дней.

В соответствии с таблицей сети LTE могут работать на частотах 790—960 МГц, 2,3—2,4 ГГц и 2,52,69 ГГц. Все эти частоты отнесены к так называемой категории ПР (находятся в распоряжении силовых ведомств и спецслужб). Однако нижний диапазон — как раз тот, что будет разыгрываться на конкурсе, — согласно прежней редакции таблицы не был назначен для подвижной связи. Версия, подписанная Путиным, допускает такую возможность.

Вероятнее всего, конкурс будет объявлен в ближайшее время, в течение двух-трех недель, знает один из собеседников РБК daily, знакомый с планами Роскомнадзора. Это подтверждает и осведомленный источник в совете директоров одной из компаний, собирающихся участвовать в конкурсе.

В тендере планировали принять участие операторы «большой тройки» МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон», а также «Ростелеком». Исполнительный директор союза LTE (который объединяет всех четырех операторов) Гульнара Хасьянова говорит, что подписание таблицы ожидалось давно, так как соответствующее решение ГКРЧ было принято 8 сентября 2011 года».

Елизавета Серьгина

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: радиочастоты, Роскомнадзор