"ЭР-Телеком" перешел на гибрид

"ЭР-Телеком" модернизирует сеть кабельного телевидения и запускает гибридную платформу цифрового ТВ DVB-С/IPTV. Компания также займется продажей ТВ-приставок по модели субсидирования.

Об этом ComNews рассказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО "ЭР-Телеком Холдинг" Михаил Воробьев на прошедшей XIV выставке и конференции CSTB 2012.

"В России наиболее развито пассивное телесмотрение, при котором телезритель не принимает участие в формировании контента. Исходя из существующих потребностей "ЭР-Телеком" развивает технологию DVB-C (Digital Video Broadcasting - Сable), обеспечивая абонентам высокое качество телесигнала. IP-канал даст возможность получать интерактивные сервисы, - сообщил Михаил Воробьев. - Мы планируем удовлетворять растущий спрос на текущей платформе с помощью гибридных приставок, тестирование которых проводим в настоящее время".

По словам Михаила Воробьева, использование гибридных приставок позволит "ЭР-Телекому" запустить телевидение с большим количеством HD-каналов, интерактивными сервисами (time-shifting, электронный телегид, персональный видеомагнитофон, видеосервис, информационные сервисы, социальные сети), функционалом медиацентра (проигрывание с USB-накопителя аудио- и видеофайлов).

В беседе с репортером ComNews Михаил Воробьев подчеркнул, что компания будет использовать максимально простые приставки. "Сейчас идет стадия заключения контрактов, мы уже проэкспериментировали в четырех городах с разными приставками различных вендоров. Я думаю, что уже в ближайшее время мы определимся с поставщиками. Для проекта нужны простые приставки, функционал которых позднее можно будет расширить через апгрейд и перепрошивку", - сказал замгендиректора по коммерческим вопросам "ЭР-Телеком Холдинга".

Пресс-служба "ЭР-Телекома" подчеркнула, что спрос на активную модель телесмотрения, при которой контент собирается совместно оператором и абонентом, только формируется. "На нашем тестовом стенде уже побывало более 20 моделей различных производителей из Польши, Франции, Нидерландов, Китая, Кореи, Сингапура. Приставки оцениваются по таким критериям, как внешний вид, функционал пульта, интерфейс, поддерживаемые кодеки, поддержка Full HD и 3D, наличие необходимых портов", - отметила пресс-служба компании.

В тестировании, как стало известно ComNews, принимал участие российский разработчик и производитель оборудования "Облачные технологии". "Мы действительно планируем сотрудничество с "ЭР-Телекомом". Мы привозили приставки на тестирование, и сейчас слово за руководством оператора", - прокомментировал технический директор холдинга "Облачные технологии" Левон Петросян.

Как ранее сообщал ComNews, ОАО "МТС" к марту 2012 г. модернизирует 80% аналоговых кабельных сетей и начнет предоставлять телевизионные услуги в цифровом формате DVB-C, применяя модель субсидирования при подключении новых абонентов.

"ЭР-Телеком" предоставляет услугу доступа к цифровому кабельному ТВ с 2006 г., в настоящее время ею пользуются жители четырех городов – Перми, Самары, Тюмени и Челябинска.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: ЭР Телеком, цифровое ТВ