Microsoft выпустила обновление-зануду

Компания Microsoft не устает бороться с пиратами и приготовила миллионам пользователей Windows ХР неприятный сюрприз "шпионящее" обновление, которое выясняет легальность операционной системы.

Начиная с этой недели Microsoft предлагает загрузить со своего сайта обновление, которое проверяет, является ли установленная на ПК копия Windows лицензионной.

Пока существует обновление только для пользователей, проживающих в США, Великобритании, Малайзии, Австралии и Новой Зеландии, но уже в этом году шпионский апдейт может быть выпущен и для нашей страны.

Это может заставить миллионы россиян раскошелиться на легальную версию Windows ХР, вернуться к одной из морально устаревших операционок, например Windows 2000, или... обратиться к услугам пиратов.

"Эта копия нелегальна"

Программа, получившая название Windows Genuine Advantage Notifications,
входит в пакет обновлений, которые можно загрузить с сайта Windows Update.

После ее установки пользователи пиратских Windows ХР увидят на экране сообщение вроде: "Эта копия Windows нелегальна; возможно, вы стали жертвой изготовителей фальшивого ПО".

В пресс-службе московского представительства Microsoft dp.ru уточнили, что тот, кто использует официальную версию операционной системы, никаких оповещений не получит, а вот владельцам взломанных систем придется периодически наблюдать на экране монитора назойливое напоминание.

Пока от установки этой программы можно отказаться или же деинсталлировать ее после загрузки, заявляют в Microsoft.

Кто не сможет этого сделать, будет вынужден кликать по всплывающему сообщению, попадая при этом на сайт, где объясняется, что делать людям, у которых версия Windows ХР оказалась пиратской.

Обязательная инсталляция

В дальнейшем инсталляцию шпионской программы планируется сделать обязательной для всех пользователей Windows ХР, обновляющих операционку через Интернет. Более того, не загрузив Windows Genuine Advantage Notifications, нельзя будет установить и важные апдейты, предназначенные для защиты ПК от вирусов и сетевых атак.

Dp.ru удалось пообщаться с довольно известным в хакерской среде человеком, называющим себя Capricorn. По его мнению, новое обновление рано или поздно повторит судьбу всех защищенных программ, написанных Microsoft: оно будет взломано и потеряет всякий смысл.

Этот патч распространяется по Интернету и требует подключения к Windows Update. Компьютеру, не имеющему выход в сеть, такая программа не страшна: она просто не сможет в него попасть. Хотя существует достаточно много пользователей, обновляющих свою систему через Интернет автоматически. Для них это, конечно, станет малоприятным сюрпризом, - добавил Capricorn.

Между тем, 65 % пользователей за рубежом - около 150 млн человек - уже разрешили загрузку инструмента Genuine Advantage Notifications.

В России число обладателей пиратской Windows ХР приближается к 95 % всех владельцев ПК с этой операционной системой. Это несколько миллионов человек. Далеко не все они имеют подключение к Интернету и обновляют операционную систему с помощью Windows Update.

Но можно быть уверенным, что борьба Microsoft с российскими пиратами еще только начинается, и шпионская программа является первой ласточкой.

Тематики: ПО

Ключевые слова: