20000$ и 70 кг бананов для молодых предпринимателей. В Санкт-Петербурге прошло открытие SumIT 2012

В субботу 18 февраля в Петербурге стартовала II зимняя стартап-школа для проектов в сфере информационных технологий SumIT. В течение 2 дней более 300 молодых инноваторов презентовали свои проекты перед экспертами, чтобы попасть в число счастливчиков, которым на 3 недели будет предоставлено место в стартап-акселераторе Университета ИТМО iDealMachine. За это время ребята смогут развить свои идеи с помощью специалистов и представить их инвесторам на финальном мероприятии SumIT. Лучшие команды получат финансирование объёмом до 20 000 долларов США.

В первый день участникам необходимо было за 2 минуты рассказать о своём проекте аудитории — 4 слайда с ключевой информацией — что даёт продукт обществу, что будет приносить прибыль и кто работает в команде. В воскресенье создатели стартапов уже в более спокойной атмосфере продолжили общение с экспертами. Конкурсанты выслушали не только критические замечания, но и полезные советы более чем от 20 экспертов из разных областей — как можно усовершенствовать проект, каких ошибок следует избегать.

Помимо прочего, участники смогли пообщаться с создателями стартапов Г.Леви (“Дневник.ру”) и А. Кумпелем (“ITMozg.ru”), которые поделились секретами своего успеха. К вечеру из 67 команд были отобраны 18. Они продемонстрировали свои усовершенствованные идеи экспертам и участникам. 11 проектов были выбраны жюри и на следующий день начали работу в стартап-акселераторе iDealMachine.

Все отобранные проекты связаны с предоставлением сервисов через интернет —помощь в аренде квартир на территории СНГ (В Союзе), поиск местных гидов для самостоятельных путешественников (sptn!k), доставка посылок и товаров (Частные доставки) и конечно он-лайн приложения для работы и отдыха.

По мнению одного из экспертов, начальника Отдела стратегического планирования и развития НИУ ИТМО Александра Биккулова, на SumIT Weekend было представлено большое количество удачных идей и проектов. «Основные недочеты — вынашивание идеи только в своей голове, — это неизбежно приводит к существенным пробелам в логике проекта, когда "слона-то мы и не приметили", — нужно стараться обсуждать свою идею с более опытными людьми и теми, кому доверяете. И необходимо заранее продумывать — каким образом ваша идея будет зарабатывать деньги, а не только приносить радость людям» — отмечает Биккулов.

Следующие 3 недели победители проведут в работе над проектами под руководством опытных менторов и 14 марта представят результаты инвесторам. Одновременно, каждый вечер для участников марафона и всех желающих будут проходить семинары и мастер-классы. Ведущие специалисты в своих областях расскажут об управлении проектами, технологиях, дизайне, правовых аспектах, взаимодействии с инвестиционными фондами и многом другом. Программа мероприятий — на сайте http://sumit.ru.

P.S. причём здесь бананы? Всё дело в том, что организаторы раздали участникам за 2 дня более 100 кг фруктов, ведь “здоровое” будущее проекта зависит в первую очередь от здорового руководителя проекта.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: инновационная инфраструктура, инновации