Оптовая торговля требует индивидуального подхода при автоматизации

Торговые предприятия - одни из самых активных потребителей услуг по автоматизации. Оптовым и розничным предприятиям помимо программы для учета товаров нужна также складская программа.

Идеальная программа для оптовой торговли включает в себя эти оба направления - это и программа для магазина (включая программу учета товаров) и складской учет. С другой стороны, складские программы представляют собой отдельный класс программ для автоматизации. Тут надо исходить из объема бизнеса, его особенностей - если компания имеет большие обороты и занимается в основном логистикой, ей, конечно же, понадобиться отдельный программный продукта или развитый функционал складского модуля в составе комплексных систем. Если же это относительно невысокие обороты и компания занимается оптовой и розничной торговлей, то тут надо внимательно смотреть на системы, реализующие сразу несколько учетов - складского, товарного и т.д.

Что же выбрать предпринимателю, который решил запустить такой, с одной стороны, достаточно популярный и известный, а с другой - со своими особенностями - бизнес как оптовая торговля, какая автоматизация ему подойдет? Тут есть несколько советов - внимательно изучить, какие решения представлены на рынке, а также ознакомиться с опытом своих коллег по бизнесу - какие программы учета и с какими функциями они используют. Исходя из этого уже можно будет достаточно легко определиться с первоначальным выбором, а потом провести котировочный тендер - какая программа учета будет оптимальнее с точки зрения функциональности, качества и, конечно же, цены.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, автоматизация торговли, автоматизация склада