"МегаФон" приоткрыл "Кладовку"

Компания "МегаФон" весной 2012 г. запустит в коммерческую эксплуатацию новую услугу - персональное "облачное" хранилище данных – "Кладовку". Абоненты смогут размещать до 20 Гб информации в "облаке" компании. Сейчас услуга доступна в тестовом режиме только абонентам поволжского филиала "МегаФона" через портал kladovka.com.

Об этом сообщил директор по информационным технологиям поволжского филиала ОАО "МегаФон" Евгений Ильин на конференции Cloud Services Russia 2012, организованной ComNews Conferences.

По словам Евгения Ильина, вся информация хранится в центре обработки данных (ЦОД) "МегаФона", построенном в Самаре. "Благодаря этому сервису мы повышаем лояльность абонентов. Кроме того, мы привлекаем новых клиентов, предоставляя им возможность разместить 5 Гб данных", - пояснил он.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сообщила, что и они активно развивают облачные сервисы. "Мы заключили партнерский договор с компанией Microsoft, по которому предоставляем корпоративным клиентам "облачное" программное обеспечение Microsoft Office 365 как SaaS-решение, - рассказала ComNews Анна Айбашева. - Мы также предоставляем услугу "Умный офис" - устанавливаем клиенту все "железо", необходимое для подключения телефонии и Интернета в офисе, организуем корпоративные сети. Помимо услуг связи, для каждого сотрудника мы можем предоставить "облачные" сервисы и программное обеспечение по подпискам".

По словам Анны Айбашевой, "ВымпелКом" проводит на российском рынке тестирование и оценку востребованности таких сервисов, как хранение данных, резервное копирование, защищенный обмен данными и пр.

Представитель департамента по связям с общественностью ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников рассказал репортеру ComNews, что в 2011 г. компания запустила в коммерческую эксплуатацию "облачные" сервисы для бизнес-пользователей на основе ЦОД в Белоруссии.

"Решения реализованы на базе модели SaaS, в рамках которой клиент имеет доступ к программам через веб-интерфейс без установки их на компьютер, - объяснил Дмитрий Солодовников. - Реализация проекта по предоставлению облачных услуг в Белоруссии – первый шаг к масштабному внедрению "облачных" сервисов для абонентов МТС. Мы видим, что эти услуги востребованы на российском рынке, и активно работаем над развитием облачных решений в России".

Мария Петрова

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: МегаФон