РТКомм раскулачивает сайты

Один из ведущих российских магистральных интернет-провайдеров РТКомм ввел для своих хостинг-клиентов плату за исходящий за рубеж трафик. Для многих сайтов платный зарубежный трафик увеличит расходы на хостинг с десятков до сотен долларов в месяц и больше. Пока это затрагивает только клиентов РТКомма, однако есть объективные предпосылки к переходу на аналогичную систему и других провайдеров.

Зарубежный трафик уже давно является бесплатным для интернет-ресурсов, которые имеют высокую посещаемость и генерируют достаточно большое количество российского трафика, приносящего доход провайдерам. Компенсационное соотношение сложилось давно и является стандартом де-факто. Были даже случаи, когда хостинг-провайдер, в частности "Мастерхост", доплачивал сайтам за дополнительный российский трафик.

РТКомм первый решился нарушить традицию, введя плату за зарубежный исходящий трафик. Пострадать должны как сами трафикоемкие ресурсы, так и вторичные хостинг-провайдеры, не имеющие собственных магистралей.

Пока на такую меру пошел только один, пусть и крупный магистральный провайдер, хостинг-клиенты которого могут просто уйти к другому провайдеру. Однако, ситуация настрожила специалистов рынка, которые начинают задумываться, не последуют ли примеру РТКомм остальные. Если бы у РТКомм такой уверенности не было, вряд ли он решился бы распугивать своих клиентов в пользу конкурентов. Во всяком случае, так подсказывает здравый смысл.

Ситуация усугубляется тем, что реальные предпосылки появления тенденции есть. Это отмечают все специалисты. Аналитик Json & Partners Борис Овчинников считает, что индивидуальное решение конкретной компании, в принципе, можно рассматривать как косвенное свидетельство того, что ценность контент-ресурсов, как трафикогенераторов для магистральных провайдеров, снижается.

Объективно ценность российского трафика падает, как в результате сложных внутрирыночных процессов и межоператорских взаимоотношений, так и вследствие децентрализации трафика. Как пояснил Борис Овчинников, если раньше трафик концентрировался вокруг нескольких мощных порталов, то сейчас появляется все больше емких приложений, типа p2p-сетей, которые генерируют большое количество трафика непосредственно с компьютеров пользователей. Каналы стали шире, в массы пошел широкополосный доступ, изменяется модель поведения пользователей. Все больше тяжелого трафика стало ходить в обе стороны.

В самом РТКомме принятое решение не комментируют, за исключением абстрактной фразы, что введение платы за зарубежный трафик не повлияет на конечных пользователей российского Интернета. Другой крупнейший российский магистральный провайдер "ТрансТелеКом" заявляет, что пока не намерен вводить аналогичные меры.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: