Проект интернет-наблюдения за выборами получил название «Вебконтроль»

Подведены итоги конкурса на лучшее название проекта создания системы видеонаблюдения в сети Интернет за процедурами голосования и подсчета голосов на избирательных участках во время выборов Президента РФ в марте 2012 года, объявленного ОАО «Ростелеком».

Конкурс на лучшее название для беспрецедентного проекта, который реализует «Ростелеком», был объявлен 6 февраля и проходил на специально созданном сайте 2012.rostelecom.ru.

Всего на конкурс предложено более 800 вариантов названия. Среди них несколько десятков различных аббревиатур, в частности: «Свободное Общественное Видеонаблюдение» (СОВ), «Система Общероссийского Мониторинга» (СОМ), ССК, ГЛОС, КРАБ, МЧВ и др.

Более 100 вариантов названия полностью или частично включали название компании-исполнителя проекта «Ростелеком» - РосТелеКам, РОСТЕЛЕОКО, РОСТЕЛЕВЫБОРЫ, РОСТЕЛЕИЗБИРКОМ.

Отрадно отметить, что авторы наиболее оригинальных названий, поступивших на конкурс – «Глас народа», «Око России» - являются работниками «Ростелеком – Северо-Запад».

Множество идей почерпнули участники конкурса в народном фольклоре и античной мифологии – «Око Фемиды», «Ховала»*, «Аргус»**.

Также было предложено много «интернациональных вариантов» - Live choice, No pasarán!, EYE: Effect Your Election и др.

Однако самым популярными источником идей стал технический и сетевой сленг – варианты «Избир.com», «Монитор-чек», «VBROSAM.NET», «web pixels» и многие-многие другие.

Из всего многообразия предложений, поступивших на конкурс, лучшим был признан вариант «ВебКонтроль/WebControl», автором которого является Новикова Юлия. Помимо варианта-победителя она предложила еще 12 различных идей названия. Победительница получит главный приз конкурса – камеру Logitech B910 HD.

Помимо победителя, поощрительным призом решено отметить и абсолютного рекордсмена по количеству предложенных названий – пользователя telenews, предложившего 184 (!) различных варианта.

Благодарим участников конкурса на название проекта и приглашаем к участию в новом конкурсе! Приглашаем всех принять участие в конкурсе на разработку лучшего решения по дальнейшему использованию систем интернет-видеотрансляций после завершения выборов, объявленном Министерством связи и массовых коммуникаций России.

Для участия в конкурсе Минкомсвязи нужно отправить конкурсную работу по адресу webvybory2012@minsvyaz.ru до 7 Марта 2012 года.

Победитель конкурса станет обладателем ноутбука.

Конкурс проходит при поддержке ОАО «Ростелеком», которая вручит поощрительные призы победителям по итогам online-голосования на сайте 2012.rostelecom.ru - веб-камеры Logitech C510,.

Узнать подробнее о проведении конкурсов и принять в них участие можно на сайте webvybory2012.ru, а также на сайте 2012.rostelecom.ru.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет, Ростелеком