«QIWI Кошелек»: итоги 2011 года

Оборот «QIWI Кошелька» в 2011 году вырос в 2,5 раза, достигнув 67,3 млрд рублей, при этом средний платеж удвоился и составил 610 рублей, а число активных пользователей превысило 8 млн (рост на 35 %). Кроме того, более чем вдвое возросло количество провайдеров в системе – до 6,7 тыс., из которых около 4 тыс. являются интернет-магазинами. В 2011 году к «QIWI Кошельку» присоединились 80 банков, существенную долю приобрела мобильная коммерция, был запущен целый ряд успешных международных проектов, а также осуществлен первый выход в офлайн.

По данным «QIWI Кошелька», в 2011 году лидирующими категориями платежей стали погашение кредитов и пополнение банковских счетов (оборот 35 млрд рублей, рост более чем в 3 раза), покупки в интернет-магазинах (9,5 млрд рублей, четырехкратный рост), сотовая связь (6 млрд рублей, рост 40 %) и денежные переводы (3,3 млрд рублей, десятикратный рост). По словам менеджера по привлечению и развитию партнеров «QIWI» Богдана Шевченко, 71 % аудитории «QIWI Кошелька» составляют пользователи в возрасте 20 – 35 лет. В целом это молодые современные люди с активной жизненной позицией, которые хорошо разбираются в финансах и электронных платежных системах. На популярность «QIWI Кошелька» влияет также и то, что все больше пользователей рассматривают такой вариант оплаты в качестве альтернативы банковским картам. Так, по данным Бориса Овчинникова из аналитического агентства Data Insight, среди всех пользователей электронных платежных систем и/или карточных онлайн-платежей 32 % использует или оба способа, или «конвергентный» вариант с привязанной картой.

Что касается интерфейсов, то наибольшей популярностью пользовался сайт «QIWI Кошелька» (оборот более 30 млрд рублей, прирост более чем в 3 раза) и мобильные приложения (около 5,3 млрд рублей, двукратный рост). При этом среди клиентов мобильных платформ наиболее активными были пользователи Java-приложения, совершившие платежей на 1,8 млрд рублей (+151 %), владельцы iPhone с 1,6 млрд рублей (+466 %) и владельцы смартфонов под управлением ОС Android с оборотом 1 млрд рублей (+2195 %). В 2011 были предложены версии приложения «QIWI Кошелька» для мобильных платформ Bada (Samsung), а также для планшетов iPad и Blackberry PlayBook. При этом за 2011 год были реализованы дополнительные возможности для владельцев «QIWI Кошелька», являющихся абонентами сотовых операторов «большой тройки» – «Билайн», «МегаФон» и МТС. Они получили возможность не только оплачивать товары и услуги средствами со своего лицевого счета, но и использовать эти средства для переводов и офлайн-оплаты. Кроме того, абоненты получили возможность совершать денежные переводы и оплачивать кредиты более 120 банков со счета мобильного через «QIWI Кошелек».

Рис. 1
Операционные показатели «QIWI Кошелька» по итогам 2011 года

Если говорить о способах пополнения «QIWI Кошелька» и денежных переводах, то в течение 2011 года к системе присоединились 80 банков, предлагающих различные способы пополнения «Кошелька» (банкоматы, интернет-банк, мобильный банк). Теперь пользователям доступно пополнение через Сбербанк России, Росбанк, Газпромбанк, «Русский Стандарт», «Мастер-Банк», «Московский Кредитный Банк», Промсвязьбанк и многие другие (банкоматная сеть пополнения всех банков насчитывает порядка 75 тыс. устройств). Пополнение в салонах связи «Евросеть» и «Связной» теперь доступно без комиссии. Кроме того, для этого можно использовать бонусные программы «Связной Клуб» и «Кукуруза». Также пополнение стало доступно через платежные системы «КредитПилот», «Апельсин», «Свободная касса» и другие (более 5000 точек в совокупности) и системы денежных переводов «Лидер», а также в 9 странах присутствия системы CONTACT. При этом в течение 2011 года значительно расширились возможности для совершения денежных переводов за счет перевода средств через систему CONTACT по России и в страны СНГ, а также переводы по унифицированным картам клиента ЮНИСТРИМ, держателями которых сегодня являются 800 тысяч человек (перевод денег по номеру карты без указания реквизитов получателя). Услуга «Свободный платеж» стала еще быстрее: для оплаты услуг любых юридических лиц по их реквизитам из «QIWI Кошелька» достаточно выбрать срочный тип исполнения платежа, и средства будут зачислены на счет получателя в течение 10 минут.

Рост экосистемы QIWI является вполне закономерным явлением. По словам председателя совета директоров QIWI Бориса Кима, превращение узкоспециализированных платежных сервисов в универсальные экосистемы является основным отраслевым трендом. Такая экосистема должна включать в себя источники/пополнение, платежи/переводы, малое кредитование/программы лояльности, информацию/бюджетирование, поддержку, социальные сети, интерфейсы. «Конечно, здесь должен быть и некоторый предел в расширении такой экосистемы – платежная система должна понимать, кто она – магазин, производитель товаров или все же платежная система. Другое дело, что сейчас уже невозможно замыкаться в рамках одной-единственной маленькой услуги. К примеру, только эмиссия электронных денег не является устойчивой платформой для роста и часто ставит вопрос о поглощении такой компании другой, выстраивающей более вертикально-интегрированную цепочку. Такая система должна смотреть в мир с позиции поиска средств, направлений их использования, а также хорошего взаимодействия с конечным клиентом в плане множества различных интерфейсов доступа. Ведь совсем недавно единственной точкой доступа электронных систем был web-портал, а специальных приложений для мобильных или социальных сетей просто еще не было. В этом плане Yаndex Money и «QIWI Кошелек» чуть было не повторили судьбу банков, которые построили свои отделения и ждут приходящих туда клиентов. Но клиенты туда уже не придут – потому что все эти услуги они могут получить в других местах», – рассказал председатель совета директоров QIWI Борис Ким.

Рис. 2
Электронными платежными системами пользуются все больше. Данные опроса пользователей Рунета на III кв. 2011 года. Слайд из презентации Бориса Овчинникова (Data Insight) на RIW-2011

В конце лета 2011 года «QIWI Кошелек» впервые вышел в офлайн, подключив сеть питерских ресторанов KillFish Discount Bar, где можно расплачиваться по счету средствами из «QIWI Кошелька» с помощью USSD-команды. Кроме того, USSD-командой можно подтверждать оплату топлива в сети заправок «Нефтьмагистраль» (организовано совместно с LemonPay). Напомним, что за первую неделю действия акции сервисом воспользовалось 974 клиента (1,79 % целевой аудитории). На 2500 платежных терминалах QIWI в Санкт-Петербурге было осуществлено 1,282 млн показов при 54 тыс. кликах. Чтобы оплатить счет в любом из баров сети KILLFISH с помощью «QIWI Кошелька», нужно сообщить официанту, что оплата будет происходить со счета «QIWI Кошелька» и назвать номер своего мобильного телефона. После этого нужно будет подтвердить списание требуемой суммы с помощью USSD-запроса мобильного телефона (см. новость рубрики «QIWI» от 1 сентября 2011 г.). «Наш новый продукт является уникальным, потому что в мире не существует платежной системы, которая предоставляла бы такое количество возможностей. Пользователи «QIWI Кошелька», помимо всего прочего, будут получать и скидки от компаний-партнеров. То есть в виртуальном кошельке будут храниться и виртуальные скидочные карты в магазины, рестораны, бары. Когда человек приходит в магазин и принимает решение о покупке, он достает кошелек и думает, чем же он будет платить: кредитной картой, дебетовой картой, долларовой картой или наличными. Наша цель – создать виртуальный аналог реального кошелька», – отметил тогда вице-президент по маркетингу и развитию QIWI Максим Попов.

Рис. 3
Операционные показатели «QIWI Кошелька» по итогам 2011 года

Кроме того, в течение 2011 года «QIWI Кошелек» запустил целый ряд международных проектов. Так, международный сайт w.qiwi.com уже дает доступ к системе пользователям из Казахстана и Украины, более того, он стал мультивалютным (2 счета – в рублях для оплаты товаров в российских интернет-магазинах и в тенге для оплаты услуг казахстанских провайдеров). Было реализовано два проекта с Visa – пластиковая карта QIWI Visa (QIWI Visa Plastic, QVP) и система «Платежи и переводы Visa» Fast Funds, позволяющая осуществлять быстрые денежные переводы на карты Visa между банками России и 8 странами ближнего зарубежья. Также была создана возможность перевода денежных средств из «QIWI Кошелька» на банковские карты MasterCard и Maestro. Что касается зарубежных провайдеров, то первым из них к «QIWI Кошельку» подключился Facebook (реализована возможность оплаты Facebook Credits и популярных игр Steam), также стала доступна оплата казахстанских и украинских провайдеров. Список стран продолжает расти. Все подробности о «QIWI Кошельке».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: QIWI