Плавающие неисправности

Плавающими неисправностями называют такие дефекты в работе компьютера, которые периодически то возникают, то исчезают. Например, ваш компьютер иногда выключается или перезагружается сам по себе, временами зависает или перезагружается после вставки флешки.

Чтобы исправить такого рода ошибки операционной системы, Вам может потребоваться ремонт компьютеров

Почему возникают такие «временные неполадки»? Можно назвать несколько причин периодических неисправностей. 

1. Программные ошибки. Неожиданное зависание и перезагрузка компьютера могут указывать на неправильно установленные драйвера, несоответствие программ и операционной системы, разные программы и т.д. Также причиной неисправности могут быть вредоносные программы и вирусы. Не лишним будет проверить компьютер антивирусной программой и обновить программы.

2. Запыленность системного блока. Самая распространенная проблема – это скопление пыли внутри системного блока. Там есть два кулера, которые охлаждают процессор и блок питания, защищая их от перегрева. Минусом этих вентиляторов является постепенное накопление пыли внутри системного блока. Отсюда появляется перегрев материнской платы и процессора, что и вызывает перезагрузку и зависание системы. Можно отнести системный блок в компьютерный сервис или открыть и почистить его от пыли вручную. Вообще, полезно периодически очищать внутренности блока от пыли, иначе ее может накопиться достаточно, чтобы перегрелись материнская плата и блок питания, после чего они окончательно выйдут из строя.

3. Неисправности из-за перегрева. Больше всего от перегрева могут пострадать конденсаторы, которые фильтруют исходящее напряжения. Под воздействием температуры уменьшается ёмкость электролитических конденсаторов, отсюда появляются зависания и сбои в работе вашего компьютера. Также могут перегреваться транзисторы, находящиеся в модуле VRM. От высокой температуры они легко ломаются. Если ничего не предпринимать, то зависания и сбои участятся до тех пор, пока компьютер полностью не откажет в работе. Избежать перегрева можно, выбрав компьютер с полимерными электролитами и современными конденсаторами, которые рассчитаны на долгое использование.

4. Окисление разъёмов, соединений, расширителей. Сбои могут быть вызваны и ухудшением соединения контактов из-за окисления. Попробуйте отсоединить и снова вставить слот или соединение. Можно также очистить контакт от окиси спиртом. При этом старайтесь не заливать контакт спиртом, а именно протирать слегка смоченной в спирте ваткой. Также можно избавиться от сального налета окисла, потерев контакты твердым ластиком.

4. Микротрещины в плате. Если плата неправильно закреплена, там могут образоваться микротрещины или прогиб платы.

5. Скачки напряжения. Из-за резких скачков в напряжении, питание компьютера может быть неравномерным, особенно если производители решили сэкономить на качестве стабилизаторов и фильтров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: ремонт компьютеров