«Билайн» рассказал о роуминге. И анонсировал «Мультипасс»

Вчера, 6 марта 2012 года, сотовый оператор «Билайн» провел общероссийскую видеоконференцию, посвященную вопросам роуминга. Мероприятие прошло в формате видеомоста, связавшего более 20 городов России. Спикером по теме выступил руководитель службы маркетинга роуминга штаб-квартиры в России ОАО «ВымпелКом» Илья Сечной, рассказавший об основных тенденциях роуминговой политики компании. Итогом доклада стал анонс новой роуминговой опции «Мультипасс».

В рамках видеомоста Илья Сечной предоставил информацию, плотно охватывающую всю роуминговую политику ОАО «ВымпелКом» за 2011 год, сделав упор на периоды пиковой активности роуминга во время летних и зимних отпусков («летний и зимний роуминговые сезоны»). По словам г-на Сечного, «сезонность» является одним из самых важных факторов, касающихся роуминга в целом, и чаще всего политика компании в отношении роуминга должна учитывать «сезонность» как таковую.

«Наша главная цель – сделать роуминг комфортным, – сказал Илья Сечной. – В нашем понимании комфортность – это возможность пользоваться своим номером телефона и теми услугами, к которым абонент привык дома. В данном случае мы предоставляем пользоваться всеми этими услугами во многих странах, чей список к марту 2012 года заметно увеличился по сравнению с весной 2011 года. Речь идет о достаточно широком покрытии, и мы уверены, что у абонента не возникнет надобности в поиске местных операторов».

Г-н Сечной сообщил, что в 2011 году дата-трафик в международном роуминге вырос на 63 % по сравнению с 2010 годом, причем пик роста трафика пришелся не только на традиционный «период роуминга» летом, но и хорошо показал себя в январе 2012 года, что было связано с изменением условий подключения к услугам «Интернет за границей» (с 26 декабря стало доступно 50 Мб ежедневно за абонентскую плату 49 рублей в сутки) и «GPRS-пакет в международном роуминге 50» (для пользующихся этой услугой произошло снижение стоимости пакета 50 Мб до 49 рублей). В период зимнего отпускного периода 2011 – 2012 гг. рост голосового трафика составил 53 процента по сравнению с аналогичным периодом, относящимся к зиме 2010 – 2011 гг.




График, наглядно показывающий наличие «сезонности» в роуминговой активности абонентов «Билайна»



По словам Ильи Сечного, наибольшую активность в международном роуминге в 2011 году демонстрировали абоненты из Центрального и Северо-Западного округов, а самыми популярными странами среди абонентов «Билайн» были названы Украина и Турция (для абонентов СЗФО самой популярной страной оказалась Финляндия, а для абонентов Дальневосточного округа – Китай).




График со сравнительными показателями роуминговой активности по регионам РФ



Для абонентов «Билайна», пользующихся услугой роуминга, 2011-й стал годом, в котором они добились максимального информирования. С 8 февраля абоненты получили возможность бесплатно звонить из роуминга в Центр поддержки клиентов, получать SMS-нотификацию касательно возможной задержки списания средств, а также контролировать расходы на GPRS-роуминг посредством онлайн-тарификации.




Топ-менеджеры петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» и петербургские журналисты
слушают доклад руководителя службы маркетинга роуминга штаб-квартиры в России
ОАО «ВымпелКом» Ильи Сечного по роуминговой политике оператора связи за 2011 год



Также Илья Сечной напомнил, что в 31 мая 2011 года была запущена услуга «Соблазнительный роуминг» (см. новость раздела «Билайн Соблазнительный роуминг» от 1 июня 2011 г.), по условиям которой все абоненты «Билайна», находящиеся в международном роуминге, могут принимать входящие вызовы и отправлять SMS на телефоны абонентов любых сотовых операторов по тарифам, которые более чем в 10 раз ниже обычных. С точки зрения распространения данная услуга работает во всех странах и у операторов, где работает международный роуминг «Билайна». В тарифной зоне «Европа» стоимость входящих вызовов снижается в 17,5 раза, в тарифной зоне «Азия, Африка, Австралия и др. страны» – в 25 раз, в тарифной зоне «Северная и Центральная Америка» – в 33 раза. Что же касается стоимости SMS-сообщений во всех данных зонах, то она снижается приблизительно в 5 раз.

Кроме того, г-н Сечной рассказал о запуске новой услуги «Мультипасс», дающей возможность для всех абонентов «Билайн» (Россия) предоплатной и постоплатной систем расчетов, которые пользуются роумингом, находясь в странах СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), принимать и совершать вызовы, а также отправлять SMS по специальным льготным тарифам.

Тарификация мобильного Интернета для стран Европы и Юго-Восточной Азии была снижена в 25 раз, а что касается стран СНГ, то здесь было предусмотрено 10-кратное снижение расценок на тарифы. На данный момент при абонентской плате 10 рублей в сутки абоненты могут принимать входящие вызовы по цене 5 рублей в минуту, совершать исходящие вызовы по цене 15 рублей в минуту, отправлять SMS по цене 3,95 рубля за штуку, а также пользоваться GPRS-Интернетом по расценкам 2,95 рубля за 100 Кбайт или же 30,21 рубля за 1 Мбайт.

«Мультипасс» – это услуга, которую мы выпустили с одной целью: сделать общение в роуминге максимально доступным и вместе с тем максимально комфортным, – заявил Илья Сечной. – Причем это касается как передачи голоса, так и обмена SMS или же использования мобильного Интернета. Услугу мы решили запустить 1 марта, задолго до отпускных сезонов, чтобы максимальное количество наших абонентов узнали об этой услуге и смогли бы комфортно ею воспользоваться».




Таблица, в которой хорошо видна разница в характеристиках услуг «Страны Билайн+» и «Мультипасс»



Услуга «Мультипасс» доступна для подключения с 1 марта 2012 года. По сути, она является усовершенствованным вариантом другой снискавшей популярность услуги – «Страны Билайн+». В данном случае, помимо существенного снижения тарифных расценок, существенно увеличилось число стран-участников, на территории которых действует услуга. Если для услуги «Страны Билайн+» количество стран равнялось 18, то «Мультипасс» действует на территории 62 стран, к которым относятся Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гернси о-в, Гибралтар, Гренландия, Греция, Дания, Джерси о-в, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Косово (Сербия), Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Монако, Мэн о-в, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Камбоджа, Вьетнам и Лаос.




«Взгляд с экрана»: руководитель службы маркетинга роуминга штаб-квартиры в России
ОАО «ВымпелКом» Илья Сечной в окружении представителей ОАО «ВымпелКом»
в московском офисе компании ведут видеомост для Петербурга и других городов РФ



Стоит также отметить, что появление услуги «Мультипасс», заметно снизившей расценки на услуги передачи голоса, отправки SMS и использования GPRS-Интернета в роуминге, явилось в определенной мере ответом «Билайна» на услугу «Евротариф» оператора «МегаФон», единовременно снизившей стоимость входящих в 9,3 раза и действующей в 44 европейских странах (напомним, стоимость входящей минуты для абонентов «МегаФона» в роуминге составляет 6 рублей, а стоимость исходящей минуты во время звонков в Россию или по стране пребывания – 16 рублей). Более подробно о «Евротарифе» можно прочитать в материале от 15 декабря 2011 года «Тарифом единым» рубрики «МегаФон».

Что касается еще одного из игроков «большой тройки» – «МТС», то этот оператор связи предлагает тариф «Ноль без границ», по условиям которого все входящие вызовы во всех странах присутствия МТС с 1-й по 10-ю минуту разговора становятся бесплатными, а исходящие вызовы тарифицируются по 5,9 рубля за минуту (за исключением первой минуты, цена которой – 25 рублей). Для всех остальных стран первая минута исходящих вызовов тарифицируются по базовому тарифу (для стран Европы, Израиля, ОАЭ, Китая, Кубы и Ю. Кореи это 15,9 рубля за первую минуту, для всех прочих стран мира – 79 рублей), а все последующие – по 8,9 рубля/минута. При этом опция «Ноль без границ» стала новым названием архивной услуги МТС «Мир без границ».

Сравнительную характеристику актуальных роуминговых тарифов «МегаФона» и «МТС» можно прочитать в материале от 26 декабря 2011 года «Тарифы на роуминг снижены: у кого теперь дешевле?».

А о сравнительной характеристике тарифов для услуг в роуминге всей «Большой тройки» можно прочитать в материале от 24 января 2012 года «Сотовые операторы снижают цены на роуминг по России».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, роуминг