Open Days Ingria: тренды в сфере Digital

На прошлой неделе, 7 марта 2012 года, в бизнес-инкубаторе «Ингрия» прошла лекция «10 самых инновационных идей 2011 года». Эксперты рассказали о стратегиях, которые помогают развивать идеи предпринимательства в Англии, о последних тенденциях в digital-бизнесе, об Open Space для выращивания новых идей, тестировании новых технологий и о креативных стратегиях предпринимательства в Англии.

Организатором мероприятия являлся бизнес-инкубатор «Ингрия», часть инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, платформа для поддержки начинающих предпринимателей, цель которой – помочь стартапам развиться до стадии получения финансирования и выхода на рынок. Бизнес-инкубатор был запущен в декабре 2008 года в качестве структурного подразделения технопарка «Ингрия».

Спикерами мероприятия являлись Дейв Картер (Dave Carter), Шон Фенсом (Shaun Fensom), Дэйв Ми (Dave Mee) и Хуа Янг Юнг (Hwa Young Jung), представители Manchester Digital Laboratory. Спикеры рассказали собравшимся о функционировании MadLab, в частности, о том, что данный проект предоставляет возможность экспериментировать с цифровыми технологиями, обзаводиться новыми профессиональными связями и развивать собственные бизнес-идеи. MadLab – это некоммерческий проект, OpenSpace, направленный на взаимодействие молодых предпринимателей с целью развития проектов в сфере технологий, науки и искусства. Был открыт в январе 2010 года, на данный момент в его стенах работает около 50 резидентов. Основной ценностью лаборатории является свободный обмен опытом среди всех участников, не требующий никаких денежных затрат: площадка на равных бесплатных условиях предоставляет свои возможности программистам, ювелирам, биологам и изобретателям устройств. Работа с большим количеством партнеров позволяет MadLab организовывать большое количество мероприятий для всех – от школьников до состоявшихся бизнесменов. Особое внимание уделяется тренингам и экспертизе: специалисты из разных сфер проводят уникальные мастер-классы по темам, связанным с Physical Computing, S.A.P Internet Frameworks, HTML5, VVVV and Projection Mapping.

Проект MadLab, по словам спикеров, тесно взаимодействует с правительством Великобритании, однако существует проект благодаря членским взносам. С проектом сотрудничает и британская телекомпания BBC, которая в 2011 году запустила новую программу развития веб-технологий. К тому же проект MadLab с недавнего времени проводит собственный конкурс Chip Awards в сфере цифровых технологий.

По мнению представителей MadLab, через 5 лет, благодаря скоростному развитию цифровых технологий, треть существующих в наши дни профессий перестанет существовать, их место займут новые профессии, напрямую связанные с цифровыми технологиями. «Наша цель – позволить простым людям экспериментировать со сложными технологиями, создать среду, в которой человек может легко организовать собственный бизнес, опираясь на них». Спикеры мероприятия считают, что основное изменение в британской экономике в ближайшие 10 лет будет заключаться в том, что многие физические механизмы станут доступны в 3D-варианте (существующий пример – 3D-принтер).

Представители MadLab к тому же поддерживает идею частной собственности в сети. «Крупные британские телеком-компании ставят себе цель завладеть большей частью сети в ближайшие 10 лет и принудить пользователей платить за потребление контента. Наша идея заключается в том, чтобы Интернет стал частной собственностью пользователей, и каждый человек мог бы инвестировать средства в свою часть сети и свободно развивать собственные бизнес-идеи».

Спикеры рассказали слушателям и о развитии цифровых технологий в Манчестере. «Цифровой сектор Манчестера развивался с начала 90-х годов, причем вырос он из среды интернет-провайдеров. Этот сектор ориентирован в большей степени на предоставление услуг и создание новых услуг, чем на создание стартапов. В России же культура стартапов более развита».

Спикеры упомянули и тенденции развития сети в целом. «Первой интернет-революцией была коммерциализация Интернета, монетизация контента, сейчас же происходит тенденция под названием «Open data», тенденция открытости и общедоступности всей информации в Интернете. Информация в сети в наши дни практически не облагается ограничениями в виде патентов и копирайтов.

Дэйв Ми привел примеры инноваций, повлиявших на рынок Великобритании в целом. Это, например, «малиновый пирог» (Raspberry pie) – карманный компьютер размером с кредитную карточку. Это устройство оборудовано HDMI-портом и двумя USB и заряжается от электросети. С помощью этого устройства, которое, кстати, стоит $25, многие британские школьники в наши дни могут научиться программировать.

В Манчестере к тому же активно развивается сфера биологического синтезирования и биоинженеринга бактерий. Проводятся и биологические опыты над голубями. «Не так давно был впервые выпущен PCR – тестер (прибор, анализирующий биологические ткани). Сначала он стоил $900, потом – $600. Теперь мы выпускаем этот продукт за $90. Неизвестно, к чему может в дальнейшем привести столь легкая доступность этого устройства», – говорит г-н Фенсом.

Еще одной темой для обсуждения являлись Open Networks (открытые сети Wi-Fi). В современной Великобритании большинство сетей являются открытыми. Расчет сделан на то, что пользователь в определенный момент захочет увеличить скорость и перейдет на платное подключение. Такое, однако, происходит нечасто. «Не стоит думать, что открытые сети не контролируются государством – чтобы подключиться к такой сети, необходимо ввести логин и зачастую номер телефона», – рассказал г-н Картер.

Примеры открытых оптоволоконных сетей, кстати, присутствуют и в Техасе, и в Гонконге. По мнению экспертов, эта сфера развивается с предельной скоростью. «Несколько лет назад люди только начали использовать GPS, а сейчас они активно пользуются Formsquare, Google Maps и множеством других навигаторов. В ближайшие годы эта область будет развиваться с огромной скоростью», – резюмировал г-н Юнг.

Автор: Ирина Роговая.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: Ингрия