У Tele2 и СМАРТС появился шанс получить частоты LTE

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассматривает возможность выделить под создание сетей LTE дополнительный ресурс общей шириной 19,4 МГц. Этого хватило бы на то, чтобы развернуть в России еще несколько сетей LTE. В данном ресурсе заинтересованы операторы Tele2 и СМАРТС, которые неоднократно заявляли о намерении развернуть сети четвертого поколения. Минкомсвязи до недавнего времени утверждало, что освободить для этого частоты невозможно.

В распоряжении РБК daily оказался проект решения ГКРЧ о возможности использования частот 300 МГц, 400 МГц и 1800 МГц для сетей LTE. Ее исследовало ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (ФГУП «НИИР»). Исследователи изучили возможности развития LTE на частотах, ранее занятых под WiMAX, — 1785—1805 МГц. Результаты исследования показали, что использовать без создания помех для уже существующих сетей в общей сложности можно примерно около 19,4 МГц. Это позволило бы разыграть еще несколько лотов частот для конкурсов LTE. До недавнего времени предполагалось, что частотного ресурса хватит только «Союзу LTE»: МТС, «ВымпелКому», «МегаФону» и «Ростелекому».

Компания Tele2, учитывая шведский опыт развертывания сетей LTE, полагает, что для них достаточно и полосы в 5 МГц. Генеральный директор ГК «СМАРТС» Андрей Гирев считает, что идея использования низкого диапазона (300 МГц, 400 МГц. — РБК daily) абсолютно правильна для России с учетом обширной территории. По его мнению, развитие технологии LTE на них будет зависеть от условий и ограничений для вендоров и операторов, которые определит регулятор. «СМАРТС будет рассматривать любые возможности, чтобы развивать собственную сеть LTE как обязательное дополнение к GSM», — добавляет он.

Как ГКРЧ распределит новый спектр между операторами, зависит от наличия свободных частот в регионах и их «назначения». Роскомнадзор должен до конца второго квартала предоставить ГКРЧ полный перечень. В документах радиочастотного центра говорится, что два диапазона на частотах 300 МГц предназначались для подвижной и фиксированной связи, а полоса на частотах 400 МГц — для диспетчерских и экстренных служб с рациями, в т.ч. пожарной.

Вне зависимости от доступности частот ГКРЧ уже ставит условие операторам: сети LTE на частотах 300 МГц, 400 МГц и 1800 МГц должны строиться на отечественном оборудовании. Пока российские операторы устанавливают оборудование для LTE зарубежных производителей — ZTE, NokiaSiemens Networks, Alcatel Lucent и Huawei. Последний имеет дочернее производство в России, NokiaSiemens Networks владеет совместным предприятием с российским «Микраном», а Alcatel Lucent — с «Ростехнологиями».

Анастасия Фомичева

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ГКРЧ, радиочастоты