J’son & Partners Consulting представляет результаты сравнительного анализа купонных сервисов в России

Компания J’son & Partners Consulting представляет вашему вниманию итоги исследования российского рынка купонных сервисов в 2012 г. Сравнение сервисов проводилось по двум направлениям: маркетинговая эффективность (показатели посещаемости скидочных сайтов) и географическая представленность (включая данные по городам и странам покрытия, охвату населения, скорости развития сервисов).

Для оценки общей ситуации на рынке была использована информация из таких источников, как интервью с основными представителями данного рынка, отчетность и пресс-релизы игроков, официальная статистика купонных сайтов и компаний-агрегаторов скидочных предложений.

В ТОП-5 по количеству посетителей и по количеству просмотренных страниц входят купонные сервисы Biglion, Kupikupon, Groupon, Vigoda и Bigbuzzy. На первом месте в совокупном рейтинге по обоим показателям находится Biglion, на втором – Kupikupon, на третьем – Groupon Russia. Bigbuzzy опережает Vigoda по количеству посетителей, но у Vigoda больше просмотров, т.е. в среднем один посетитель Vigoda просматривает большее число страниц.

Купонный рынок в России зародился в 2010 году. В начале своего существования купонные сервисы - интернет-проекты, предоставляющие своим пользователям коллективные скидки за покупку товаров и услуг, - были не слишком эффективны из-за неразвитой потребительской культуры совершения безналичных платежей. За короткий промежуток времени объем купонного рынка увеличился в разы, появилось огромное количество новых игроков. Эксперты расходятся во мнении, что ждет купонные сервисы в будущем, но сходятся на том, что сейчас они на пике популярности.

Компания J’son & Partners Consulting представляет вашему вниманию итоги исследования российского рынка купонных сервисов в 2012 г. Сравнение сервисов проводилось по двум направлениям: маркетинговая эффективность (показатели посещаемости скидочных сайтов) и географическая представленность (включая данные по городам и странам покрытия, охвату населения, скорости развития сервисов).

Методология: Для оценки общей ситуации на рынке была использована информация из таких источников, как интервью с основными представителями данного рынка, отчетность и пресс-релизы игроков, официальная статистика купонных сайтов и компаний-агрегаторов скидочных предложений. Компания J’son & Partners Consulting оставляет за собой право пересмотра, уточнения и корректировки приведенных в отчете оценок исходя из новых данных, которые могут быть получены в рамках мониторинга рынка купонных сервисов.

Ключевые маркетинговые показатели крупнейших купонных сервисов в 2011-2012 гг.

Поскольку рынок купонных услуг сам по себе является виртуальным, то посещаемость сайтов купонных сервисов является одним из основных показателей «величины» этих сервисов, а значит, и их рыночной привлекательности.

Наряду с количеством посетителей, ключевым показателем посещаемости является количество просмотров. Соотношение количества просмотров и количества посетителей отражает, сколько страниц веб-сайта в среднем просматривает один посетитель, т.е. «глубину» изучения потребителем его контента.

География присутствия в России и ближнем зарубежье в 2012 г.

Показатели географической представленности купонных сервисов, рассматриваемые в данном исследовании: количество городов и стран покрытия, охват населения, скорость развития. Для пяти крупнейших (наиболее посещаемых) купонных сервисов составлены рейтинги по всем показателям.

Максимальное число городов покрывает купонный сервис Myfant – 98. Данный сервис оказывает услуги исключительно на территории Российской Федерации. По количеству стран покрытия лидирует купонный сервис Kupikupon, помимо России осуществляющий деятельность на территории Украины, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Латвии и Литвы.

Скорость развития скидочных сервисов исчисляется путем расчета коэффициента прироста количества городов в месяц (суммарное количество городов покрытия купонного сервиса, поделенное на время существования скидочного сервиса в месяцах с момента старта проекта по 30 января 2012 г.).

Наиболее быстрыми темпами развивается сравнительно молодой сервис Myfant, сумевший в краткие сроки подключить к своей сети большое количество городов. Также в первую тройку вошли Funkyworld и Kupikupon с коэффициентами 4,96 и 4,46 городов в месяц, соответственно. Два из трех наиболее быстрорастущих сервисов (Myfant, Funkyworld) действуют только на территории России, Kupikupon инвестирует также в развитие за рубежом.

Наиболее быстрыми темпами среди крупнейших купонных сервисов развивается Kupikupon. За месяц в среднем данный сервис подключает к своей сети 4-5 городов.

На основании показателей маркетинговой деятельности были выделены пять наиболее крупных купонных сервисов - Biglion, Kupikupon, Groupon Russia, Bigbuzzy и Vigoda.

Затем позиции крупнейших игроков были рассмотрены в географическом разрезе. Согласно полученным данным, безусловным лидером по совокупности показателей, оценивающих географическую представленность сервисов, скорость их развития и емкость рынка, среди Топ-5 по посещаемости является купонный сервис Kupikupon. Далее в порядке убывания идут Biglion, Groupon Russia, Vigoda, Bigbuzzy. Пятерка лидеров среди шестнадцати рассмотренных игроков рынка выглядит следующим образом: Kupikupon (первое место), Myfant, Biglion, Vigoda и Groupon Russia – второе, третье, четвертое и пятое места, соответственно.

Таким образом, тройка компаний-лидеров на купонном рынке – это Biglion, Kupikupon, Groupon Russia. Кроме того, существует несколько последователей, которые отстают по тому или иному критерию, но имеют шансы завоевать лидерство.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг