Определены победители санкт-петербургского финала международного студенческого конкурса Imagine Cup 2012

Обладатели первых трёх мест по итогам этого регионального этапа сразятся с другими участниками в общероссийском финале Imagine Cup 2012 и в случае победы будут представлять Россию на международном конкурсе в Австралии в июле этого года

В Санкт-Петербурге состоялся первый региональный полуфинал международного студенческого кубка технологий Imagine Cup 2012. Свои проекты на суд жюри представили 7 команд из вузов Санкт-Петербурга, Ухты и Москвы. На финале в Санкт-Петербурге присутствовали Ашвин Карухатти (Ashwin Karuhatti), руководитель международных студенческих программ Microsoft и директор конкурса Imagine Cup, а также Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

«Поддержка студентов и молодых специалистов, развитие их талантов и помощь в становлении – одна из важнейших стратегических задач Microsoft. Это также своего рода инвестиции в будущее развитие науки и экономики страны. Мы верим, что именно молодые люди способны находить и создавать самые эффективные и инновационные решения проблем современного человечества. И высокий уровень проектов, представленных в этом финале, подтверждает нашу уверенность», – отметил по итогам состязаний Николай Прянишников.

Победителями регионального финала в Санкт-Петербурге стали 4 команды. Первое место досталось команде RTC Team из СПбГПУ за разработку проекта, который позволяет слепым и слабовидящим людям использовать сенсор Kinect для навигации и получения голосовой информации об окружающей обстановке. В своём законченном варианте эта система сможет обнаруживать лица знакомых людей и некоторый предопределённый набор предметов, на основе чего она будет создавать голосовое описание окружения и поможет человеку ориентироваться.

Второе место было присуждено проекту Mood Maps (карты настроений) от московской команды Estimatix из МФТИ. Проект базируется на мобильном приложении, способном определять настроение человека по голосу. На основе этой информации общедоступный сервис «наносит» настроение пользователя на карту, создавая таким образом индивидуальный позитивно-негативный пейзаж определённой местности.

Наконец, третье место разделили команды Code of Time (УГТУ, г. Ухта) с проектом, облегчающим ведение учёта времени для желающих освоить тайм-менеджмент, и команда Romz Team (БГТУ «ВОЕНМЕХ», г. Санкт-Петербург) со своим проектом Thirst, позволяющим вести учёт потребления воды с помощью веб-портала и специального мобильного приложения.
 
«Мы не просто рады победе. Мы воодушевлены высокой оценкой экспертами нашей разработки и теми возможностями, которые перед нами теперь открываются. Дело даже не в победе на российском или международном уровне, дело в том, что мы получили уверенность в своих силах и знаниях и своих способностях создавать нужные и востребованные решения. И за это эйфорическое ощущение мы очень благодарны компании Microsoft, которая организовала сам конкурс и предоставила нам технологии», – поделился впечатлениями участники RTC Team.

Все финалисты санкт-петербургского регионального этапа Imagine Cup 2012 сразятся за звание победителя в общероссийском финале, который состоится 14 апреля в Москве. Победители же российского конкурса получат возможность представлять Россию на международном финале Imagine Cup 2012 в Австралии в июле этого года.

Информация о Кубке технологий «Imagine Cup»

«Imagine Cup» – это крупнейший в мире технологический конкурс, который ежегодно с 2003 г. организуется при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Проведение конкурса помогает выявлять и развивать способности молодых людей в области информационных технологий (ИТ) и расширять возможности для общения студентов со всего мира, а также способствует появлению новых достижений в области технического прогресса и развитию ИТ-отрасли.

Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.imaginecup.ru

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: университет